7 пожизненных сроков за 6 убитых человек

Джаред Ли Лофнер, убивший шестерых человек в Аризоне, приговорен к семи пожизненным срокам и дополнительно к 140 годам тюрьмы

Джаред Ли Лофнер совершил свое преступление 8 января 2011 года в аризонском городе Тусон, открыв стрельбу на встрече Гиффордс с местными жителями. В ходе стрельбы шесть человек погибли, еще тринадцать, в том числе сама конгрессмен, получили ранения. Гиффордс после инцидента была вынуждена покинуть Конгресс для прохождения реабилитации.
В начале процесса суд признал Лофнера невменяемым и направил на принудительное лечение, однако позже это решение было опротестовано адвокатами, и лечение было отменено.

В последствии Ли Лофнеру грозила смертная казнь. Но в августе в обмен на его признание вины прокуратура согласилась не требовать для него высшей меры наказания и ограничиться пожизненным заключением без права досрочного освобождения.
Во время вынесения приговора судья отметил, что у Ли Лофнера «больше никогда не будет возможности взять ружье в руки». На итоговом заседании суда лично присутствовала Габриэль Гиффордс. Она отказалась от каких бы то ни было заявлений для прессы.

На ум приходит совсем недавний похожий случай, когда русским Брейвик – Дмитрий Виноградов открыл стрельбу в офисе в Москве. «Московский псих» Виноградов убивал своих, обычных, офисных коллег. И какова будет расплата и наказание – еще предстоит решить суду.

1nsk