Авиакомпании могут отказаться перевозить инвалида

Верховный суд России признал законным право авиакомпаний отказывать в перевозке пассажиров в инвалидных креслах в случае, если на воздушном судне отсутствуют необходимые для этого условия

Верховный суд России признал законным право авиакомпаний отказывать в перевозке пассажиров в инвалидных креслах в случае, если на воздушном судне отсутствуют необходимые для этого условия.

Это означает, что суд отклонил заявление общества защиты прав потребителей «Общественный контроль в действии» (ОЗПП), которое оспаривало пункт приказа Минтранса от 2007 года. В приказе говорится, что перевозчик вправе отказаться брать на борт пассажира в кресле-коляске или больного на носилках при отсутствии на отдельном воздушном судне условий, необходимых для перевозки таких пассажиров.

История началась еще в начале октября, когда группа инвалидов, среди которых был депутат Госдумы Владимир Крупенников, не смогла вылететь из Москвы в Дюссельдорф. После того как все пассажиры прошли контроль, капитан самолета компании Air Berlin согласился взять на борт только двух из шести инвалидов-колясочников, несмотря на то, что билеты на рейс были куплены для всех.

На этот инцидент отреагировал российский МИД, назвавший отказ пустить на борт инвалидов грубым нарушением прав человека.

1nsk