В Америке легализовали марихуану

Жители американских штатов Колорадо и Вашингтон во вторник, 6 ноября, проголосовали за легализацию продажи и курения марихуаны

Заявление о частичной легализации марихуаны было подано властями штата в Управление по борьбе с наркотиками США еще в декабре 2011г. Первоначально речь шла только о ее медицинском использовании. Власти штатов вели речь о том, что врачи могут прописывать марихуану пациентам, страдающим от хронических болей, возникающих, в частности, на последней стадии рака. Однако марихуана не была исключена из списка веществ, запрещенных к распространению и употреблению, что, по словам властей Колорадо, «превращает тяжело больных людей в преступников поневоле».
Эти два штата стали первыми, разрешившими использование легкого наркотика. Новая поправка к законодательству разрешает лицам старше 21 года приобретать одну унцию (28,3 грамма) наркотика в специальных точках продаж и использовать продукт в личных целях (не на публике). Гражданам также отныне разрешено выращивать не более шести кустиков марихуаны у себя дома.

Кроме того, аналогичное голосование на данный момент проводится в штатах Вашингтон и Орегон. По прогнозам аналитиков, большинство их жителей могут тоже проголосовать за легализацию марихуаны в развлекательных целях. В ряде штатов также ведется голосование по легализации использования марихуаны для медицины.
Результаты голосования являются прецедентом в истории США: они противоречат федеральному закону, по которому хранение и курение марихуаны является преступлением. Поскольку федеральное законодательство имеет приоритет, то Вашингтон может обжаловать результаты референдума в суде.

Интересно, что в штате Мэн сегодня были легализованы однополые браки. Это первый штат, где подобное разрешение было получено путем прямого голосования. Кроме того, однополые браки были легализованы в штате Мэриленд.

1nsk