Осторожно: в Россию попала отравленная клубника

Роспотребнадзор РФ предупреждает, что замороженные ягоды клубники уже стали причиной массовых отравлений в Европе

Больше других ядовитых ягод пострадали немцы. 11 тысяч человек слегли с симптомами острого гастроэнтерита. Санитарные службы уже проверили и подтвердили, что клубника, завезенная из провинции Шаньдун, заражена норовирусом.

Это он в 90 % случаев становится причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний во всем мире. Сейчас ввоз ягод приостановлен, но уверенности, что они не попали на прилавки наших магазинов нет.
Российские опыты показали, что в клубнике из Китая нитратов – в 4 раза больше нормы. И в 10 раз больше, чем в ягодах из Европы.

В Германии китайскую клубнику так и вовсе обвиняют в эпидемии кишечной инфекции. Поставщик готовых обедов накормил школьников ягодой из китайской провинции Шаньдун. Она в три раза дешевле немецкой – школьный перекус за полтора евро включал в себя кашу с компотом из замороженных ягод.

— Надо признать, что в Германии на детских обедах экономят. На кухне бы и рады закупать продукты подороже – но родители школьников либо не считают это необходимым, либо не могут себе позволить такие расходы на питание, — рассказал российским журналистам член потребительской федерации Гамбурга Сильке Швартау. -Вот и получается, что вопрос о здоровье детей встает в последнюю очередь.

Ароматная клубника вызвала самое массовое отравление в истории современной Германии. Поставщик школьных обедов вынужден был извиняться перед пострадавшими семьями. Впрочем, выяснилось – его китайский партнер продавал клубнику еще в несколько стран. В том числе и в Россию. Узнав тревожные новости, в Роспотребнадзоре остановили импорт шаньдунской клубники. Хотя в Китае отрицают, что продавали зараженные продукты, но отечественные врачи предлагают проверить не только ягоды, но и людей, которые контактировали с подозрительной партией клубники.

Пока клубнику зараженную новровирусом в России не обнаружили. Зато тревожные результаты показал тест на нитраты. Еще один обязательный анализ – на токсичные металлы. Кроме того клубника по содержанию кадмия вплотную приблизилась к предельно допустимому уровню. Хотя купили ее в обыкновенном супермаркете. В торговых сетях дешевая китайская клубника обычно продается на развес. А вот российская – подороже – и в непрозрачной упаковке. Оказалось, отечественному производителю тоже есть что скрывать. Российские поставщики хоть и обвешивают покупателей – зато клубнику кладут спелую. Китайская – свои недостатки раскрыла уже в процессе приготовления.

В Германии – где китайская клубника теперь тоже под запретом – рекомендуют переходить на свою – хоть она и дороже. Чтобы здоровьем лишний раз не рисковать. И отечественного производителя поддерживать.

1nsk