Глава МВД призывает поощрять «стукачей»

По мнению главы МВД, полиция сама по себе может многое, но не всё: "без активной поддержки общества у нас связаны руки"

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил в интервью «Московскому комсомольцу», борьба с преступностью часто остается безуспешной по причине сложившегося в обществе предубеждения к сотрудникам правоохранительных органов. Исправлять положение дел требуется не только совершенствованием методов работы полиции, но и «коренным изменением менталитета россиян».

Полицейским в их повседневной работе мешает неприязнь наших соотечественников к «стукачеству», считает В. Колокольцев. Глава МВД посетовал, что донесение сведений о соседях в полицию в России считается разновидностью морального преступления.

— На Западе не считается зазорным сообщать в полицию о противоправных или преступных действиях своего соседа. Именно так раскрывается или предотвращается значительная часть преступлений. А у нас же прошлые эпохи наложили неизгладимый отпечаток на сознание людей. Нужно ли обращаться к сотруднику с какой-то информацией о своем соседе или нет? В нас сидит очень жесткий стереотип, что «стукачество» — это вред и безнравственно. Одно это слово у большинства вызывает отвращение, — заявил министр.

Глава МВД предложил декриминализовать практику магазинных краж на незначительные суммы. К настоящему времени большая часть дел, с которыми приходится работать дознавателям, — о воровстве на сумму менее 1000 рублей. В. Колокольцев отметил, что кражи, нанесшие ущерб, не превышающий 500 евро, в странах ЕС наказываются в административном, а не уголовном порядке, что позволяет экономить рабочее время правоохранителей.

Министр резко отрицает предложения осуществить полную смену личного состава в его ведомстве. Чиновник охарактеризовал эту идею как «смертельно опасную» и безнравственную. Вместе с тем, бороться с коррупцией путем повышения денежного довольствия В. Колокольцев также не намерен: «жулик всё равно будет жульничать, сколько ему не плати», подвел итог министр.

1nsk