Последнее творение Стива Джобса – его яхта – увидела свет

Одним из последних шедевров Стива Джобса можно назвать его 80-метровую яхту. Это даже не корабль - это настоящий дом на воде

К сожалению, Стив Джобс видел этот плавучий дом лишь в своих мечтах и эскизах. Строительство суперяхты завершилось только в этом месяце на верфях Нидерландов — через год после смерти создателя империи Apple.

Вчера в порту нидерландского города Алсмер в присутствии семьи Стива Джобса публике была представлена 80-метровая яхта покойного со-основателя американской корпорации Apple под названием «Венера». Над проектом и созданием этого судна он работал почти до самой своей смерти. Идея создания своей собственной яхты пришла к Стиву Джобсу задолго до того, как он заболел. На разработку плана дизайна и создание «Венеры» ушло 6 лет.

— Он показал мне все наброски и схемы для будущего судна. Как и предполагалось, оно будет выполнено в стиле минимализма. Главный инженер магазинов Apple участвовал в разработке, с его подачи появились огромные иллюминаторы и стеклянные перегородки внутри кают, — писал в книге «Стив Джобс» автор биографии предпринимателя Уолтер Айзаксон.
По словам писателя, Джобс не был уверен в том, что сможет увидеть плод своих усилий воочию.

— Я знаю, вполне возможно, что я умру и оставлю Лорен (жена Стива Джобса. — Прим. ред.) с недостроенной лодкой. Но я должен продолжать, иначе это будет поражение перед смертью, — говорил тогда гендиректор Apple.

Корпус корабля, проектированием которого Джобс занимался совместно с французским дизайнером Филиппом Старком, выполнен полностью из алюминия, это обеспечивает ее легкость и маневренность. Палуба корабля — из тикового дерева. Примечательной особенностью «Венеры» являются стеклянные панели, заменяющие окна, а также огромные стеклянные стены шириной в двенадцать и высотой в три метра в главной жилой зоне корабля. Перегородки выполнены из специального стекла, которое может использоваться в качестве опоры для конструкции. Кроме того, на главной палубе яхты расположена большая зона отдыха с джакузи.

Управляется судно при помощи 7 моноблоков iMac с диагональю экрана 27 дюймов (ну, а как иначе…), расположенных в рубке капитана.

1nsk