Парень, пытавшийся «взорвать» США, задержан

Задержан 21-летний студент из Бангладеш Ахсана Нафиса, который "при содействии" спецслужб пытался взорвать здание Федеральной резервной системы США в Нью-Йорке

На данный момент суд оставил под стражей 21-летнего студента из Бангладеш Ахсана Нафиса, пытавшегося взорвать здание Федеральной резервной системы США в Нью-Йорке, сообщает в четверг издание Herald Sun.

При этом суд отказал подозреваемому террористу в праве освобождения под залог.

Нафис был задержан накануне,17 октября, в ходе спецоперации, в рамках которой агенты спецслужб выдавали себя за его сообщников. Спецслужбы, по мнению псевдо-террориста, «помогли» подозреваемому организовать взрыв здания ФРС, снабдив его муляжом взрывного устройства, вес которого составлял 450 килограммов. Студент был задержан, когда пригнал свой «заминированный» микроавтобус из Лонг-Айленда в Манхэттен, оставил его около здания ФРС и пытался привести в действие «взрывное устройство» при помощи мобильного телефона.

Правоохранительные органы заверили общественность, что в действиях злоумышленника не было и угрозы для окружающих.
Как отмечаю СМИ, Нафис, собиралсяя стать специалистом в области кибербезопасности. В США он прибыл в январе с целью совершить теракт. Перед тем, как отправиться к зданию ФРС, парень оставил в гостинице, расположенной неподалеку, видеозапись, которая, по его плану, должна была быть опубликована после взрыва.

— Мы не остановимся, мы добьемся победы или погибнем за веру, — говорит на видеозаписи студент.
По данным спецслужб, у злоумышленника был также «план Б», предусматривавший самоубийство в случае ареста. Почему не удалось реализовать подобный сценарий, не уточняется.

Нафису предъявлены обвинения в попытке применения оружия массового поражения и предоставления материальной поддержки «Аль-Каиде», а также в попытке завербовать других лиц для создания террористической группы в США.

1nsk