Чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в Нижнем Новгороде

Это действительно долгожданный для всех россиян момент. Теперь уже точно известно - большой футбол приходит в Нижний Новгород

Это действительно долгожданный для всех россиян момент. Теперь уже точно известно — большой футбол приходит в Нижний Новгород. Из 13 городов-претендентов комиссия ФИФА выбрала только одиннадцать. Нижний Новгород вошел в число городов-организаторов Чемпионата мира по футболу-2018, который впервые будет проходить в России.
Попасть в число городов-организаторов и получить право проводить матчи этапов Чемпионата мира по футболу — это не просто престижно. Администрация Нижнего Новгорода рассматривает его как еще один шаг к развитию. Как сообщили прессе, на пустыре в районе Стрелки к 2018 году будет построен стадион на 45 тысяч мест. Сейчас его проект на стадии доработки. Но уже известно, что на строительство объекта будет потрачено не меньше 12 миллиардов рублей — столько стоит возведение спортивных сооружений мирового уровня.

— Он будет не только футбольным. Это будет крытый стадион, на котором будут проводить концертные и культурные программы — современные технологии позволяют это сделать, — добавил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. — На подготовку к Чемпионату мира в России планируется потратить около 600 миллиардов рублей. Часть этих средств придет и в Нижний Новгород. Также будут и вложения из регионального бюджета. Деньги необходимы сейчас на строительство дорог и развязок, обновление железнодорожного вокзала и аэропорта. Фундамент нового терминала планируют заложить уже в следующем году. Также в 2014 году начнется строительство новой взлетно-посадочной полосы. Из-за того, что сейчас взлетка в плачевном состоянии — нижегородский аэропорт может принимать не все самолеты.

— Это работа позволит принципиально изменить логистическую инфраструктуру. Железнодорожное сообщение, авиационное, автотранспортное, дорожное строительство, — заявил Михаил Бабич, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Чтобы город в 2018 году мог достойно принять тысячи туристов и болельщиков со всего мира, гостиницы Нижнего Новгорода

необходимо обновить, а также построить новые — здесь власти рассчитывают на инвестиции со стороны бизнеса. Но главное, что сама подготовка к Чемпионату мира привлечет в футбол новых будущих чемпионов и сделает спорт в России еще популярнее.

1nsk