В созвездии Рака обнаружили алмазную планету

Американские астрономы открытии в созвездии Рака планету, поверхность которой, возможно, полностью покрыта алмазами и графитом

Найденная планета почти в два раза больше и в восемь раз тяжелее Земли. Расстояние от нашей планеты до «алмазной» — 40 световых лет. И что особенно интересно, вращается это чудо вокруг звезды, которую видно с Земли невооруженным глазом, сообщило агентство Reuters.

Американские ученые полагают, что в недрах планеты находится чрезмерно большое количество углерода. Ничего подобного до сих пор не встречалось ни на Земле, ни на похожих на нее планетах Солнечной системы. Астрономы-американцы даже рассчитали, что залежи алмазов занимают не меньше трети всей планеты.

Ученые из США уже не первый раз совершают подобные асторономические открытия. Именно они зафиксировали наличие экзопланетарной системы, по конфигурации орбит и ориентации звезды относительно планет очень напоминающей Солнечную систему. Открытие принадлежит ученым из Массачусетского технологического университета, Калифорнийского университета в Санта-Крузе и некоторых других институтов.

Ученые нашли «вторую солнечную систему», в которой орбиты выравнены относительно звезды практически таким же образом, как и в Солнечной системе. Центром этой удаленной от нас на 10 тысяч световых лет системы является звезда Кеплер-30, столь же яркая и массивная, как Солнце. Анализируя данные, полученные с космического телескопа «Кеплер», ученые выяснили, что звезда (заметьте, так же, как и Солнце) вращается вокруг вертикальной оси, а орбиты ее трех планет находятся в одной плоскости.

1nsk