Прокуратура Кировской области на детских горках обнаружила гвозди

В Даровском районе на зимней горке сотрудники прокуратуры обнаружили вколоченные гвозди.

В Даровском районе на зимней горке сотрудники прокуратуры обнаружили вколоченные гвозди. То есть при поездке с горки любой ребенок мог серьезно поцарапаться. А в Зуевском, Кикнурском, Нагорском, Опаринском, Санчурском, Фаленском районах и самом Кирове вообще обнаружили бесхозные детские площадки с грудой металлолома, который надо бы давно сдать в утиль. Все это — результаты проверки прокуратурой детских игровых площадок. А проводили ее для того, чтобы избежать ЧП.

— Не всегда владельцы детских игровых площадок надлежащим образом подходят к оформлению эксплуатационной документации, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Кировской области. — Отсутствуют паспорта на детское оборудование. Площадки для детей зачастую не имеют табличек и информационных досок, содержащих правила пользования игровыми сооружениями, номера телефонов службы спасения и иные необходимые сведения.

Какие еще нашли нарушения
— На территории игровой площадки в центре парка «50-летия Победы» поселка Санчурск имелась свалка твердых бытовых отходов (пластиковая и стеклянная тара, полиэтиленовые пакеты, стаканчики и иной бытовой мусор);
— в Шабалинском районе на территории Дома культуры поселка Ленинское не соответствовали требованиям безопасности две металлические конструкции — качели и спортивная стенка. Деревянный настил под качелями имел повреждения и отверстия, а на самих качелях отсутствовали безопасные места для сидения (остались лишь острые выступы), опасные повреждения также имелись на лестницах и перекладинах спортивной стенки;

— на стадионе в поселке Восточный Омутнинского района футбольные ворота не были закреплены надлежащим образом. Также прокурором приняты меры реагирования в связи с размещением в Омутнинске детского игрового комплекса на расстоянии 3,5 метров от трансформаторной подстанции, к которой подходят подземные силовые кабели . При этом обязательная охранная зона указанного объекта должна быть не менее десяти метров.

1nsk