Ремонт может влететь в копеечку

Стройматериалы могут существенно подорожать из-за возможного введения пошлины на импорт поливинилхлорида

Cтройматериалы — окна , трубы металлопластиковые и другие могут значительно подорожать. Это произойдет в случае, если в результате антидемпингового расследования Межведомственной комиссия по международной торговле по импорту из США в Украину поливинилхлорида суспензионного на него введут пошлину в размере 6,5%.

В МКМТ пожаловался отечественный производитель ПВХ — компания «Карпатнефтехим», которая сообщила, что в Украине этот материал из США продавался по цене ниже, чем на американском рынке (период исследования — с III квартала 2011 по II квартал 2012 года), пишет «Коммерсант-Украина».

В результате импорт этой продукции из США вырос на 93,1%, а доля американских производителей на украинском рынке возросла в 2,3 раза. Продажи «Карпатнефтехима» за это время сократились на 38,4%, а доля упала на 26,4%.

В компании рассчитывают, что импорт ПВХ из США будет облагаться пошлиной в размере 6,5%. «В противном случае наша продукция является неконкурентоспособной», — заявили в пресс-службе компании, которая является единственным в Украине производителем ПВХ.

1nsk