Toyota отзывает более 7 млн автомобилей

Крупнейший японский автопроизводитель «Тойота» объявил сегодня об отзыве 7,43 млн. автомобилей по всему миру из-за дефекта электрического стеклоподъемника

Японский концерн Toyota отозвал почти 7,5 миллионов автомобилей по всему миру из-за технических проблем, сообщает агентство Reuters. Такой крупный по объему отзыв машин за всю историю происходит только второй раз.

В частности, 2,47 млн. автомобилей будут отозваны в США; 1,4 млн. — в Китае и 1,39 млн. — в странах Европы. Среди них такие модели, как Vitz, Yaris и Corolla.

— На данный момент вышеуказанные неполадки не привели к каким-либо инцидентам, — заметил представитель Toyota Сино Ямады.

До инцидента с Toyota самый крупный отзыв автомобилей в связи с техническими проблемами был связан с компанией Ford. В 1996г. из-за проблем с зажиганием американский автоконцерн отозвал 7,9 млн. автомобилей. Проблемы тогда возникли с машинами Ford Taurus, причем сбой действительно привел к ДТП, в которых пострадали люди.

Toyota Motor является одним из крупнейших в мире автопроизводителем. По итогам 2011г. компания уступила лидерство на мировом авторынке американской General Motors (GM) и немецкому Volkswagen. Чистая прибыль Toyota Motor Corp. в I квартале 2012-2013 финансового года, завершившегося 30 июня 2012г., выросла в 250 раз и составила 290,347 млрд. иен (3,706 млрд долл.). 

1nsk