Около 80 млрд рублей потратят на транспорт

В 2014-2018 годах всерьез займутся безопасностью на транспорте

Транспортная безопасность потребует в ближайшие годы около 80 млрд рублей вложений. Таков проект программы обеспечения безопасности на транспорте Минтранса. Расходы федерального бюджета на эти цели в 2014–2016 годах предполагается увеличить более чем в полтора раза.

Больше всего финансов уйдут на воздушные и железнодорожные перевозки , где расходы на безопасность вырастут более чем в четыре раза. По данным экспертов, такие расходы необходимы РЖД для обеспечения безопасности новых скоростных поездов между городами, в которых пройдет чемпионат мира по футболу 2018 года.

В авиации средства  направят на усиление безопасности аэропортов — строительство ограждений, оснащение средствами досмотра пассажиров и багажа. Больше всего финансов отправится на Дальний Восток, Камчатку и Чукотку. Власти планируют увеличить и финансирование аэропортов Волгограда, Калининграда, Кемерово, Липецка и др. 

Больше всего вложений пойдет на РЖД. Основные средства пойдут на системы безопасности вокзалов и станций, а также на защиту путей, по которым проходят скоростные поезда. 

Как пояснили в пресс-службе РЖД, Минтранс согласовал выделение на безопасность железных дорог суммы, которую запросили в компании. 

“ОАО «РЖД» внесло свои предложения в проект программы. Планируемый объем финансирования составляет порядка 16 млрд рублей”, — заявили  журналистам в компании, отметив, что в предыдущей программе предложения железнодорожников учтены не были. 

В ведомстве уточнили, что программа находится в стадии согласования — его предполагается завершить до конца ноября. Документ должен быть утвержден правительством до принятия бюджета 2014 года.

1nsk