Резонансные преступления обнародуют в течение 2-х часов

МВД обяжет свои пресс-службы оперативно раскрывать всю информацию

МВД решило  стать информационно открытым ведомством.  Для  формирования положительного образа и сотрудничества с общественностью ведомство улучшит работу своих пресс-служб. Во все региональные подразделения  отправят приказ, в котором разъясняется, кто, когда и каким образом может общаться от имени МВД с журналистами, а также   с какой скоростью должен будет реагировать на актуальные события. Так, комментарии о митингах оппозиции или преступлениях полицейских пресс-службам предлагается выдавать общественности  в течение двух часов. Такие меры необходимы для того чтобы остановить поток дезинформации в СМИ. 

В настоящее время ведутся разработки  по улучшению работы подразделений, отвечающих за общение с общественностью. Будущий приказ обяжет все подразделения полиции организовать изучение документа, после чего до 1 декабря пройдут экзамены. 

В Управлении информации и общественных связей (УИОС) МВД уточнили, что положения проекта еще не утверждены и могут быть дополнены. 

«Можно сказать, что это черновик, который мы разошлем в регионы, чтобы люди на местах изучили его и внесли туда свои замечания и пожелания», — пояснили журналистам в пресс-центре МВД. 

В планах МВД  изменить коренным образом с ситуацию, когда информация попадает в СМИ раньше и зачастую в искаженном виде. Речь идет о различных резонансных случаях и событиях, в том числе и с участием подразделений МВД или его сотрудников. Порой пресс-службы ведомства  узнают о таких событиях  слишком поздно и не успевают вовремя раскрыть информацию. Для того, чтобы исключить такие случаи, дежурных по подразделениям обяжут «незамедлительно информировать пресс-службы о фактах и событиях, способных вызвать повышенный интерес у представителей СМИ и общественности». Пресс-службы будут в течение двух часов подготавливать комментарии по событиям и размещать его на официальной площадке.  

Незамедлительно пресс-службы ведомства обязаны реагировать на такие события как стихийные бедствия, катастрофы, митинги, шествия, демонстрации и теракты. Причем пресс-службам необходимо будет согласовать освещение подобных событий с УИОСом. В приказе говорится, что «в случае, когда любая задержка комментария может привести к искажению информации и ее публикации в СМИ, допускается распространение первичной информации, подтверждающей событие, предварительные данные о его последствиях и мерах, принимаемых ОВД в этой связи». 

Пресс-службы также будут обязаны незамедлительно  сообщать в СМИ о пропаже несовершеннолетних, способствовать привлечению общественности к их розыску, а также сообщать о резонансных задержаниях, связанных с коррупцией. Управлениям информации запретят игнорировать вопросы журналистов, связанные с нарушениями во время подготовки или проведения федеральных, региональных или муниципальных выборов. 

1nsk