С новосибирцев взимались незаконные тарифы за доставку машин на штрафстоянки

Компания "ГАПП-9" работала по завышенным ценникам на свои услуги

Прокуратура Новосибирска посчитала завышенным тариф на оплату услуг перемещения задержанных машин на штрафстоянку и  опротестовала приказ организации «ГАПП-9. Об этом областная прокуратура.

Проверка компании «ГАПП-9»  началась в следствии участившихся обращений новосибирцев «по факту необоснованного завышения размера платы за перемещение задержанных транспортных средств на специализированные стоянки».

В ходе прокурорской проверки было установлено, что директор организации а начале лета этого года издал приказ,  по которому для расчета размера платы за перемещение задержанных машин во всех случаях установлен фиксированный средний пробег — 26 километров. В этой во всех случаях перемещения авто на штафстоянку сумма, которую должен был  заплатить владелец составила 1,5 тысячи рублей.

Как отмечают в прокуратуре отмечают, размер платы за перемещение задержанного транспортного средства составляет 58 рублей за километр пробега. Об этом прописано в принятом регионе законе, а также в  и постановлении правительства области.

«Размер платы за перемещение задержанного транспортного средства определяется специализированной организацией исходя из установленного постановлением размера платы за один километр пробега и фактического пробега (километража) транспортного средства специализированной организации, учитывающего в том числе пробег с прибытием до задержанного транспортного средства», — поясняют в ведомстве.

Прокуроры отмечают, что с учетом изложенного, изданный директором организации приказ противоречит закону.
«По результатам проверки и.о. прокурора Новосибирска… директору ООО «ГАПП-9″ принесен протест на приказ… Внесено представление с требованием обеспечить неукоснительное исполнение требований закона Новосибирской области и постановления правительства Новосибирской области», — говорится в сообщении.

1nsk