На шахте в Кузбассе вспыхнул метан

ЧП произошло на "Коксовой-2" вечером в воскресенье. Трое горняков серьезно пострадали

На шахте «Коксовая-2» в городе Прокопьевске Кемеровской области в воскресенье вечером вспыхнул метан. Трое горняков получили серьезные ожоги, состояние одного из них оценивается как тяжелое.

«На момент вспышки под землей были 86 человек. Люди организованно выведены на поверхность (58 человек), 28 привлечены к работам по поддержанию работоспособности шахты», – сообщило ГУ МЧС по Кемеровской области. По данным ведомства, три человека получили ожоги разной степени. Горняки 29,32 и 43 лет были направлены в клиническую ортопедо-хирургическую больницу для восстановительного лечения. Один находится в реанимации с ожогами 40% тела.

В Центральную городскую больницу Прокопьевска с отравлением угарным газом были доставлены четверо других работников «Коксовой-2», которые пострадали незначительно. «Состояние легкой степени. Першит в горле, голова кружится. Один уже домой ушел. Трое ждут анализов и тоже домой собираются. Они в порядке. Ожогов нет», — приводит слова одного из врачейРИА «Новости».

Кроме того, с ожогами различной степени тяжести в больницу были доставлены еще трое пострадавших: 29-летний проходчик, 46-летний горный мастер, 37-летний заместитель начальника участка, который в настоящее время в тяжелом состоянии находится в реанимации.

На месте ЧП работают десять отделений горноспасателей. Обстоятельства происшествия будет выяснять специальная комиссия. По предварительным данным, вспышка метана произошла из-за использования неисправного оборудования. «Наряд из трех человек приступил к разгазированию выработки. При включении вентилятора вспыхнула искра, что привело к возгоранию», — сообщили в понедельник в областной администрации.

«По факту вспышки метана на шахте возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил техники безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо причинение крупного ущерба», -рассказал журналистам  помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СКР по области Надежду Ананьеву. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

В конце июля на шахте «Зиминка» в Кемеровской области в результате выброса газа погибли три человека. Как заявил губернатор Аман Тулеев, на «Зиминке» «произошла самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка».

После этого инцидента Ростехнадзор устроил проверку шахт в Кемеровской области. В период с 28 июля по 10 августа специалисты провели 313 обследований и выявили 2124 нарушения требований промышленной безопасности. Из них 224 – это нарушения противопожарной защиты.

1nsk