По всей Японии состоялись учения на случай землетрясений

Правительство возглавило учения

В субботу по всей территории Японии проходили тренировки на случай землетрясений. Правительство возглавило учения, согласно сценарию которых землетрясение магнитудой 7,3 произошло в северной части Токийского залива в 7 часов утра, нанеся значительные разрушения в южной части региона Канто, передает телеканал NHK. 

Члены Кабинета министров пешком поспешили в резиденцию премьер-министра в центральной части Токио, поскольку после мощного землетрясения пути проезда наземных видов транспорта могут оказаться блокированы.

Отметим, что данные учения происходят после природного катаклизма прошлого года, вызвавшего аварию на АЭС Фукусима.

Авария на АЭС Фукусима-1 — крупная радиационная авария (по заявлению японских официальных лиц — 7-го уровня по шкале INES), произошедшая 11 марта 2011 года в результате сильнейшего землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами. Землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы. что явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках 1, 2 и 3 в первые дни развития аварии.

1nsk