Новосибирский картофель атакуют черви

На территории Новосибирской области выявлены новые очаги карантинного заболевания картофеля

В ходе плановых обследований фитосанитарного состояния сельских территорий Новосибирской области инспекторы Россельхознадзора отобрали 997 проб почвы на приусадебных участках в 8 населенных пунктах Северного района и 2 населенных пунктов Чистоозерного района.

Лабораторные исследования, проведенные специалистами ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория», выявили в пробах почвы из Северного района наличие карантинного организма – золотистой картофельной нематоды. Очаги заболевания обнаружены на территории 282 приусадебных участков в 8 населенных пунктах. Общая площадь заражения составила более 43 га. В пробах, отобранных в Чистоозерном районе, золотистая картофельная нематода не выявлена.

В настоящее время в целях локализации и ликвидации очагов заражения на территории населенных пунктов, где выявлено заболевание, введен карантинный фитосанитарный режим. Установлен запрет на вывоз за пределы карантинной фитосанитарной зоны картофеля, томатов, луковиц, корнеплодов и укорененных растений. Использование заготовленной в очагах заражения растительной продукции допускается только для собственных нужд. Послеуборочные растительные остатки с зараженных участков должны быть уничтожены путем сжигания.

В целом, указанное заболевание выявлено на территории 101 населенного пункта в 23 районах Новосибирской области. Общая площадь очагов заражения составляет более 440 га.

Золотистая картофельная нематода – микроскопический круглый червь, развивающийся в корнях картофеля и других пасленовых культур. Отличается особой вредоносностью и развивается преимущественно в частном секторе, где из года в год картофель возделывается на одном и том же месте. Потери урожая при сильном заражении почвы могут составить 70-90 %. Нематода очень быстро размножается и распространяется путем переноса зараженной почвы сельхозорудиями и инвентарем, с паводковой, дождевой и поливной водами, растительными остатками, животными и птицами, но основными источниками являются почва и зараженные клубни картофеля. Химические меры борьбы малоэффективны. Обязательным условием эффективности любых противонематодных мероприятий является посадка нематодоустойчивых сортов картофеля.

1nsk