Средний пользователь скачивает за месяц не более 2 Гб

Исследование компания NPD проводила на территории США, и опрос затронул абонентов только самых крупных сотовых операторов

Компания NPD выяснила, какой объём информации скачивает из Интернета с помощью мобильного телефона среднестатистический пользователь, и сделала вывод, что чаще всего этот показатель находится на уровне не более 2 гигабайтов в месяц. При этом нет никакой зависимости от того, какой оператор предоставляет данную услугу и каким тарифным планом пользуется потребитель.

Следует отметить, что своё исследование компания NPD проводила на территории США, и опрос затронул абонентов только самых крупных сотовых операторов. При этом в исследовании поучаствовали немногим более 1000 человек. То, что объём трафика не зависит от тарифного плана, используемого абонентом, свидетельствует о том, что для потребителя уже не играет существенной роли стоимость одного мегабайта информации. Отчасти это связано с тем, что большинство американских сотовых операторов предоставляют своим клиентам безлимитные тарифные планы . Для сбора информации использовалось специальное приложение для операционной системы Google Android.

С помощью данного эксперимента, так же установлено, что некоторые пользователи превышают порог скачивания в 2 гигабайта, но количество таких пользователей настолько незначительно, что им можно пренебречь. Исследователи выявили, что в сетях каждого из операторов мобильной связи имеется некоторое число пользователей, которые скачивают  большие объёмы информации, чем среднестатистический потребитель.  Порядка 11% абонентов сети T-Mobile загружают из Интернета около 3 гигабайтов информации в месяц, в то время как у других операторов доля таких абонентов не превышает трёх процентов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день трафик в 2 гигабайта – это не так уж и много, особенно учитывая, что тарифы сотовых операторов США на услуги мобильного интернета довольно лояльные.

1nsk