В армии увеличилось число убийств

Количество убийств в российской армии выросло на 53%, а взяток стали брать практически вдвое больше

Число общеуголовных преступлений в российской армии в первом полугодии 2012 г. впервые превысило количество воинских. Об этом сообщил главный военный прокурор Сергей Фридинский на коллегии Генпрокуратуры РФ.

На протяжении нескольких лет стабильно происходит смещение акцентов состояния преступности в российских войсках. «В первом полугодии количество учтенных общеуголовных преступлений впервые в три раза превысило количество воинских. Это составляет одну из основных проблем», — цитирует РИА «Новости» Фридинского. По его словам, многие выявленные преступления связаны с посягательством на все виды собственности, в первую очередь — на бюджетные средства.

Согласно приведенным им данным, количество убийств увеличилось примерно на 53%. Помимо этого, почти в два раза чаще стали брать взятки, а количество фактов незаконного оборота наркотиков возросло более чем на четверть.

В июне 2012 г. был опубликован новый рейтинг Индекса миролюбия Института экономики и мира. В нем Россия оказалась одной из самых агрессивных стран. По итогам 2011 г. наша страна заняла 153-е место из 158. На ее имидже сказалось увеличение военного бюджета, большое количество заключенных и полицейских, а также торговля оружием. Стоит отметить, что в этом рейтинге Россия с каждым годом опускается все ниже.

1nsk