Новосибирский борец Роман Власов — Олимпийский чемпион!

Роман Власов стал победителем олимпийского турнира по греко-римской борьбе в весовой категории до 74 кг
 Россиянин Роман Власов стал победителем олимпийского турнира по греко-римской борьбе в весовой категории до 74 кг. 
Власов в воскресенье в финале нанес поражение Арсену Джулфалакяну из Армении.
Финальная схватка проходила в напряженной борьбе: соперники тщательно выискивали, но не находили слабые места у оппонента, сообщило радио «Маяк». 
После полутора минут Власов получил право на проведение атаки (соперник находился в партере) и, взяв захват, со второй попытки провел бросок, принесший выигрыш раунда. 
Во втором периоде армянин предпринял попытки вытолкнуть россиянина за пределы ковра, но Власов был начеку. Теперь уже Джулфалакян имел шанс провести атакующий прием, но новосибирец парировал все выпады и стал чемпионом Олимпиады.
— Я очень счастлив. Не осознал, что стал олимпийским чемпионом, — признался Власов в интервью «Советскому спорту». – Это как сон, и я не хочу просыпаться! Представьте, что ты с неполных шести лет занимаешься борьбой. И готовишься, по сути, к одному дню. Вот он наступил. Это непередаваемое чувство. Теперь надо идти к следующим Олимпийским играм. Только нужен перерыв. Три года получились очень тяжелыми. Каждые три месяца – основной старт. Сейчас я так устал, что хочется просто отдохнуть и забыть о борьбе. Например, в футбольчик погонять, чтобы восстановиться.
Роман Власов родился 6 октября 1990 года в Новосибирске.
Рост 165 см. Вес 74 кг.
Олимпийский чемпион (2012). Чемпион мира (2011). Чемпион Европы (2012). В сборной с 2010 года. Тренер – Виктор Кузнецов.
Студент Новосибирского государственного аграрного университета. 
Выступает за «Динамо» и клуб А.Карелина. Живет в Новосибирске. Холост. Хобби – кино, книги, горные лыжи, плавание.
1nsk