В школах будут учить не думать о смерти

В школы отправят психологов, специализирующихся на предотвращении суицидов

Потенциальных самоубийц среди подростков будут выявлять прямо в школах. С таким предложением выступил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Инициативу омбудсмена поддержал Минздрав. Она будет включена в ключевые программы по детскому здоровью, пишут «Известия».

В последнее время в России ежегодно кончают с собой более 200 детей и 1,5 тысячи подростков, рассказал Астахов. На 100 тысяч детей приходится от 3 до 4 случаев самоубийств, для подростков этот показатель составляет 19-20 случаев, что в 2,7 раза выше среднемирового. При этом не исключено, что реальные цифры печальнее официальной статистики.

«Детям иногда просто не к кому обратиться за помощью. Учителя и органы опеки и попечительства далеко не всегда обращают внимание на трудную ситуацию, в которой оказался ребенок. При такой ситуации 72% школ не имеют в своем штате психологов», — пояснил омбудсмен причины проблемы.

В связи с этим Астахов предложил уделить особое внимание подготовке детских психологов, психиатров и сексологов. Специалистов по раннему выявлению склонных к суицидам детей, по его мнению, следует направлять в школы. Новая система, по мнению омбудсмена, должна помочь детям, задумывающимся о самоубийстве.

В Минздравсоцразвития инициативы Астахова поддержали. «Министерство считает возможным включить предложения, направленные на повышение качества и эффективности медицинской помощи детям, а также на профилактику смертности детей от внешних причин, в том числе суицидов, в план первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденный указом президента от 1 июня 2012 года», — говорится в письме ведомства, направленном в Кремль.

Напомним, в последнее время страну захлестнула эпидемия подростковых самоубийств. Своего рода «рекорд» был отмечен 16 февраля, когда совершили суицид сразу четверо подростков в разных городах России.

1nsk