Олимпиаде угрожает вселенский потоп

Сильнейшие ливни могут испортить проведение Игр в Лондоне


Олимпиаду в Лондоне может сорвать плохая погода. Организаторы состязаний и спортсмены уже задумываются о том, как быть, если сильнейшие за всю историю Англии дожди не прекратятся до открытия Игр, пишет The Washington Post.
В июне на Великобританию обрушилась двойная норма осадков, а июль принес наводнения, от которых страдают дома и инфраструктура. Долгосрочные метеопрогнозы свидетельствуют о том, что, хотя сильных дождей не будет, полностью осадки не прекратятся, что неизбежно скажется на проведении спортивных состязаний.

Сильнейшие ливни уже повлияли на проведение спортивных мероприятий в Великобритании. Так, около десяти тысяч зрителей сбежали с трибун во время гонок «Формулы-1» в Сильверстоуне на прошлой неделе.

Уровень подготовки спортсменов, как отмечают эксперты, настолько высок, что на результаты будут влиять все факторы, включая погоду. Одним участникам соревнований дождь может оказаться на руку, другим, в первую очередь, уроженцам Африки, он, напротив, может сильно помешать.

В целом, влияние погоды на результаты соревнований спрогнозировать трудно. Эксперты в данном случае ссылаются на финал теннисного турнира в Уимблдоне, который состоялся прошлое воскресенье. Из-за дождя над кортом пришлось закрыть крышу, благодаря чему, по мнению специалистов, Роджер Федерер получил преимущество над своим соперником Энди Мюрреем и одержал победу.

Организаторы лондонской Олимпиады готовятся встретить непогоду во всеоружии. Так, на ипподромах, где будут проводится конные состязания, высажена специальная трава. На велотреке в Восточном Лондоне установлено специальное покрытие, которое будет оставаться сухим, даже несмотря на дождь. Пять маршрутов состязаний яхтсменов составлены с учетом возможных неприятностей погоды.

Кроме того, соревнования по некоторым видам спорта, таким, как гребля и теннис, могут быть перенесены из-за дождей на другие дни. Впрочем, даже несмотря на тщательную подготовку, ливни могут вызвать транспортный коллапс в Лондоне, который будет наводнен сотнями тысяч гостей.

Олимпиада в Лондоне стартует 27 июля. От России на Игры поедут 805 человек: 436 спортсменов с олимпийскими лицензиями, а также запасные, спарринг-партнеры, тренеры, врачи и массажисты.

1nsk