Российские дети пострадали в Турции от неизвестного вируса

На курорте Белек у десяти маленьких туристов появилась сыпь и поднялась температура

На курорте Белек в Турции детей поражает неизвестный вирус. Эпицентром распространения стал один из пятизвездочных отелей. Из него госпитализированы несколько маленьких туристов, среди которых немало россиян.

Отдыхающие жалуются на то, что через несколько дней после приезда у детей поднимается высокая температура, а на лице и теле появляется сыпь. Как правило, болеют дети до пяти лет, случаев заболеваний у взрослых в отеле не было.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предположил, что дети могли подхватить ротавирусную инфекцию. «Есть похожие случаи не только там (в Турции), но и на болгарском побережье. Но пока это только мое предположение, нет лабораторных данных», — заявил главный санитарный врач.

«Отельный врач считает, что это герпетическая ангина, вирус который, скорее всего, привез кто-то из русскоязычных гостей. После первого же случая в отеле были проверены бассейны и кухня — там никаких инфекций обнаружено не было», — цитирует РИА «Новости» пиар-директора туроператора Марина Макаркова.

Она добавила, что всего в страховую компанию с одинаковыми симптомами обратились в течение двух последних недель десять клиентов туроператора. «По словам врача, на сегодня лишь один ребенок находится на карантине. Остальные туристы с заболевшими детьми либо уже уехали, либо дети выздоровели», — отметила она.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов сообщил в своем микроблоге в Twitter о массовом заражении детей. «Поступают многочислен. обращения российск. туристов с детьми, отдыхающими в Турции о заболевании детей вирусом Коксаки. Информация проверяется», — написал он.

Позже он добавил, что обратился к главе МИД РФ Сергею Лаврову с просьбой дать поручение российскому консульству в Турции оказать необходимую помощь туристам. Также Астахов призвал министра спорта Виталия Мутко взять данную ситуацию под личный контроль.

1nsk