В Новосибирске стартовал «Парусный кубок Сибири — 2012»

Традиционная регата, включающая 5 этапов соревнований, проходит в регионе в 13-й раз

В акватории Обского моря прошел первый этап регаты «Парусного кубка Сибири — 2012». Как уточнили в оргкомитете, соревнования проходят в статусе открытого чемпионата Новосибирской области по парусным гонкам «Этапная крейсерская гонка «Завьялово».

Ее участниками стали 23 крейсерских яхты, из них девять — класса «25 футов», пять — класса «Нева» и девять яхт класса «Ассоль». Гонка началась при слабом северном ветре, но затем сила ветра менялась от одного до пяти метров в секунду.

Протяженность маршрута для яхт классов «25 футов» и «Нева» составила в общей сложности 70 морских миль. Вторыми эшелоном стартовали яхты класса «Ассоль», они шли до устья реки Мельтюшь (порт-убежище «Бурмистрово»). Протяженность маршрута для этого класса составила около 25 морских миль. Для многих гонка длилась от шести до девяти часов.

Как рассказали в оргкомитете, яхта «Ассоль 220», лидировавшая в течение всей гонки, под ударом порыва ветра оказалась в положении «брочинг» — легла парусами на воду. Ее соперник — яхта «Ассоль Бора», воспользовавшись ситуацией, вырвалась вперед. Для класса «25 футов» гонка проходила в напряженном ритме из-за периодического отсутствия ветра. На протяжении «штилевой» гонки лидерство переходило от одной яхты к другой, и на финиш яхты подошли, разбившись на несколько групп, ведущих «дуэльную гонку». Так, яхты класса «25 футов» «Волга» и «Маруся» соперничали на протяжении всей дистанции, но за сотню метров до финиша яхта «Волга» вырвалась и пришла первой. В классе «Нева» лучшей стала яхта «Кореец».

Второй этап зрелищного «Парусного кубка Сибири» состоится в акватория между островом Молодежный и дамбой ОбьГЭС 7 и 8 июля. Он будет проходить в формате серии коротких гонок по олимпийской дистанции.

1nsk