Лукашенко не будет передавать президенство по наследству

Президент Белоруссии опроверг информацию о том, что планирует передать власть в стране младшему сыну

Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг сведения о том, что власть в стране будет передаваться по наследству и следующим главой государства станет его младший сын Коля, пишет местная пресса. Об этом Лукашенко заявил накануне в ходе праздничного собрания, посвященного Дню независимости.

«Я все больше и больше, особенно когда уезжаю из страны, возвращаясь, с удивлением читаю или слышу о том, что вот тут Лукашенко – это навсегда, это навечно. В который раз говорю, не оправдываясь перед вами: никакой передачи по наследству власти быть не может», цитируют журналисты главу государства. По словам Лукашенко, его дети уже «наелись президентства».

Продолжая свою речь, он добавил, что является человеком «относительно скромным», пусть и «спасшим страну от возможности окунуться в хаос». «Я должен сделать так, чтобы никому не захотелось поступить нечестно. Я первый президент, ваш президент, и я просто не могу себе этого позволить», – резюмировал Лукашенко.

Помимо слухов о престолонаследии, президент Белоруссии опроверг и информацию о том, что он владеет крупными средствами за рубежом, передает «Хартия’97». «Наша страна – островок честности и справедливости. И мы ни в коем случае не должны испортить имидж честной и порядочной страны», – сообщил Лукашенко.

Напомним, на прошлой неделе во время визита в Венесуэлу Лукашенко сделал заявление, из которого вроде бы следовало, что его семилетний (вроде бы) сын Коля может стать преемником отца на посту руководителя страны. Коля довольно часто сопровождает Александра Лукашенко на различных мероприятиях: он присутствовал на военных парадах, находился на совещаниях кабинета министров и был при отце во время его встреч с зарубежными лидерами.

Лукашенко занимает пост президента Белоруссии с 1994 года. Его старший сын Виктор является секретарем Совета безопасности страны.

1nsk