Азиатский хлопок заменят на отечественную коноплю и лен для шитья военной формы

Специалисты уверены, что из конопляной ткани можно будет шить не только форму, но и постельное белье

Минпромторг намерен заменить азиатский хлопок, из которого сейчас шьется военная форма на отечественные материалы. Производить одежду для военных планируют из льна, хлопка и конопли, выращиваемых в России.

Самым дешевым и простым вариантом является использование конопляных тканей. Для того чтобы сделать коноплю пригодной для добавления в ткани для полевой формы, рубашек и постельного белья, необходимо внести изменения в технологию производства. Сейчас она позволяет выпускать только грубые ткани, которые можно использовать для изготовления верхней одежды.

«Самая большая проблема заключается в том, что вывести стабильный сорт, не синтезирующий наркотический алкалоид не так-то просто. Пока попытки ботаников-селекционеров не увенчались успехом: через несколько лет природа берет свое и текстильный канабис снова превращается в наркосодержащее растение», — пишет один из обитателей Твиттера.

Но для начала, коноплю все-таки нужно умягчить, чтобы делать из нее хорошие ткани оптом в москве закупать которые, гораздо удобнее и дешевле. Например, на производственной площадке Иваново сосредоточены все этапы – от производства и окраски ткани до раскроя, пошива и упаковки готовой продукции. Специалисты уверены, что из конопляной ткани можно будет шить простыни и наволочки. Несмотря на то, что для этого придется модернизировать текстильное оборудование, все затраты быстро окупятся.

1nsk