Прокуратура просит продлить арест вице-мэра Новосибирска и его предполагаемых сообщников

Напомним, что Солодкины и Андреев обвиняются по одному делу - о причастности к деятельности мощного организованного преступного сообщества

Прокуратура просит продлить на полгода арест вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, его отца экс-советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего и бывшего заместителя начальника регионального управления ФСКН Андрея Андреева, сообщил в суде представитель управления Генпрокуратуры РФ Константин Наумкин.

Солодкины и Андреев обвиняются по одному делу — о причастности к деятельности мощного организованного преступного сообщества, действовавшего в Новосибирске. Они были арестованы в 2010 году, с этого времени содержатся в СИЗО. Ранее установленный срок ареста для них истекает 29 июня.

Новосибирский областной суд во вторник начал рассматривать ходатайство прокуратуры о продлении ареста. Адвокаты на заседании требовали отклонить его. Защитники просили избрать для фигурантов любую меру пресечения, не связанную с арестом.

Так, адвокат 69-летнего Солодкина-старшего ссылался на то, что состояние здоровья его подзащитного в СИЗО ухудшается из-за проблем с сердцем и диабета. «Человек в преклонном возрасте. Нахождение в СИЗО может привести к летальному исходу», — заявила адвокат Светлана Ткаченко.

Выслушав мнения участников слушаний суд объявил, что решение о продлении срока ареста будет вынесено в четверг.

Расследование по делу Солодкиных и Андреева окончено. На прошлой неделе дело поступило в производство областного суда. Дата начала судебного процесса пока не назначена.

Следствие обвиняет Солодкиных в том, что они сотрудничали с членами самого мощного в Новосибирске организованного преступного сообщества, которым, по данным следствия, руководил бизнесмен Александр Трунов, а также помогали налаживать связи в органах госвласти.

Солодкину-старшему инкриминируется участие в покушении на убийство предпринимателя, совершении мошенничества, а также растрате бюджетных средств в сумме свыше 1 миллиона рублей, выделенных для проведения спортивных соревнований областным управлением физической культуры и спорта, которое обвиняемый возглавлял в течение нескольких лет.

Его сыну, вице-мэру Новосибирска, предъявлено обвинение в поджоге чужого имущества и причинении тяжкого вреда здоровью, воспрепятствовании производству предварительного следствия и даче взятки.

Также отцу и сыну Солодкиным инкриминируется вымогательство, сопряженное с захватом предприятия общественного питания, расположенного в центре города Новосибирска.

Солодкины вину отрицают.

По делу также обвиняется замначальника УФСКН по Новосибирской области Андрей Андреев, который предстанет перед судом вместе с Солодкиными.

Уголовное дело в отношении предполагаемого лидера группировки и ее членов рассматривается в суде отдельно.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В выпуске 2010 года журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 68-летнего Солодкина-старшего на десятое место. Рейтинг составлялся до ареста Солодкиных.

1nsk