Жениться раньше 21 года в России будет нельзя

Минюст готовит поправки, согласно которым минимальный возраст вступления в брак может быть существенно поднят

Ранние браки в России в ближайшее время могут оказаться под запретом, соответствующие поправки в семейное законодательство готовит Министерство юстиции РФ. В частности, возраст, с которого можно вступать в брак, может быть поднят до 21 года. Кроме того, детей подростков, ставших родителями в раннем возрасте, предлагается отдавать под опеку старшим. Данные предложения были озвучены на конференции по мониторингу правоприменения в Санкт-Петербурге.

При этом отмечается, что поправки в законодательство предложены различными учеными-правоведами, а не самим Минюстом. Ведомство занимается исключительно сбором и рассмотрение поступающих к нему предложений, пишет «Российская газета».

Свою позицию авторы поправок обосновывают тем, что многие молодые люди и девушки вступают сейчас в браки, будучи не подготовленными к семейной жизни и исполнению родительских обязанностей. «Человек должен созреть, чтобы стать родителем. Но сегодня многие папы и мамы еще совсем зеленые», — отмечает одна из участников конференции, юрист Виктория Пашкова.

Варианта поправок предложено два. Согласно первому из них, минимальный брачный возраст — 14 лет, при условии, что одному из вступающих в брак исполнилось 16 лет. Второй вариант более жесткий: повысить до 21 года с невозможностью снижения до менее чем 16 лет. Сама Пашкова призналась, что не уверена, пройдут ли поправки, однако тенденцию омоложения браков, по ее словам, «надо переломить».

В настоящее время в России минимальный возраст вступления в брак, по общему правилу, составляет 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по просьбе вступающих в брак, могут снизить возрастную планку.

1nsk