Почти 7 тыс новосибирских подростков пройдут подготовку к армии

Специальные сборы пройдут до конца июня

Около 7 тысяч новосибирских школьников и учащихся профтехучилищ, которым в скором времени предстоит призыв на военную службу, до конца июня пройдут специальные сборы в отдельной мотострелковой бригаде; так военные заранее решили подготовить будущих новобранцев к армии, сообщил журналистам представитель Центрального военного округа (ЦВО).

По его словам, эту работу можно сравнить с начальной военной подготовкой, которая была широко распространена в советские годы, но уже не проводилась более 10 лет.

«Сейчас срок службы по призыву составляет один год. Чтобы за это время военнослужащие успешно прошли военную подготовку, они должны быть подготовленными и приходить в армию, желательно имея определенные представления и навыки», — сказал собеседник агентства.

Первые группы будущих новобранцев начали отправлять в отдельную мотострелковую бригаду в мае. Молодые люди несколько дней живут в казарме по специальному распорядку — от подъема до отбоя. Военные проводят с ними занятия по огневой, тактической подготовке, знакомят с техникой и вооружением, рассказывают о жизни воинской части. Будущим новобранцам, в частности, дают возможность стрелять из автоматов.

«Они приобретают азы военной службы и получают полное представление о службе, видя все воочию, а не из интернета и рассказов сверстников», — сказал представитель ЦВО.

Такие сборы уже прошли 4,2 тысячи школьников и 1,2 тысячи учеников среднего профессионального образования. В настоящее время сборы продолжаются. В мотострелковой бригаде сейчас находится очередная группа новобранцев.
Для школьников и учащихся ПТУ сборы завершатся в конце июня. После этого начнутся летние сборы для студентов военных кафедр.

Такую работу с будущими призывниками военные рассчитывают проводить каждый год. Военные надеются, что, помимо подготовки к службе, эти сборы повысят интерес подростков к службе в армии.

1nsk