Медведев предложил ввести единую валюту

ЕврАзЭС может обзавестись собственными денежными знаками

Создать единую валюту в рамках Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) предложил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он также выразил опасения за судьбу евро и объяснил, чем полезен опыт нашей страны в борьбе с кризисом.

«Нужно думать дальше, нужно думать уже в масштабе Евразийского союза, к которому мы идем и который должен возникнуть с 2015 года, включая и такие вопросы, которые пока, может быть, не являются предметом текущих разговоров, но о которых нужно думать, особенно с учетом нестабильности на глобальных рынках, имея в виду вопросы введения каких-то расчетных единиц и в конечном счете, может быть, выход на единую валюту», — сказал Медведев, выступая на бизнес-форуме «Единое экономическое пространство: новые возможности промышленного развития».

Глава правительства также коснулся вопроса присоединения к Всемирной торговой организации членов Таможенного союза — Белоруссии и Казахстана. По его мнению, ТС не должен быть препятствием для вступления в ВТО. «В какой-то момент нам всем послали четкий недвусмысленный сигнал: ребята, если вы это сделаете, мы вас не примем в ВТО. Ничего, принимают. И вас примут. Всех примут», — заверил он, комментируя создание Россией, Белоруссией и Казахстаном экономического союза. При этом Медведев пообещал помочь Минску и Астане с решением вопроса о членстве в ВТО.

Кроме того, российский премьер от имени Таможенного союза высказал опасения относительно стабильности еврозоны. «Конечно, мы сейчас находимся в новой ситуации, она заключается в нескольких факторах, которые сказываются на бизнесе наших стран. Во-первых, — и это не секрет — продолжается, хотя и в вялотекущем режиме, глобальный экономический кризис, и его последствия ощущаются во всех государствах. Мы с крайним напряжением следим, например, за тем, что происходит в государствах Евросоюза», -заявил он.

Для борьбы с кризисом Медведев посоветовал присутствовавшим на форуме главам правительств Белоруссии и Казахстана изучить опыт России. «Можете не сомневаться, что по тем идеям, которые у нас есть, и по тем защитным механизмам, которые мы уже использовали, мы открыты для того, чтобы обсуждать это и с нашими белорусскими и казахстанскими коллегами, друзьями», — пояснил он. «Именно потому, что мы сейчас находимся в одной лодке, и у нас не должно быть разорванных идей, когда одна сторона делает одно, а другая — другое», — заключил глава правительства.

Напомним, пакет документов об интеграции в рамках ЕЭП и создании Евразийской комиссии президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали в ноябре 2011 г. в Москве. Тогда же был провозглашен переход к созданию Евразийского экономического союза. При этом российский лидер не исключил, что это объединение, который станет конечной целью интеграции, будет создано не в 2015 г., как планировалось, а раньше.

1nsk