В ближайшем будущем ученики старших смогут самостоятельно выбирать предметы для изучения

Школы смогут вводить стандарт образования для старших классов с 2013 г

Федеральный образовательный стандарт (ФГОС) для старших классов, который был утвержден в четверг Минюстом, российские школы могут внедрять с 2013 года, а повсеместное его введение начнется с 2020 года, сообщили в министерстве образования и науки РФ.

Новый ФГОС для старшеклассников, который вызывал в 2011 году широкое общественное обсуждение, кардинально меняет подход к обучению в школе. Он позволяет ученикам самостоятельно выбирать, какие предметы и на каком уровне изучать в 10-11 классах, а также вводит третий обязательный ЕГЭ — по иностранному языку.

В министерстве отметили, что приказ «Об утверждении федерального государственного стандарта среднего (полного) общего образования» был подписан еще 17 мая, а затем отправлен на регистрацию в Министерство юстиции РФ.
В стандарте старшей школы введены такие понятия как обязательные предметные области и обязательные учебные предметы.

В число обязательных предметов входят русский язык и литература, иностранный, математика, история, физкультура и основы безопасности жизнедеятельности.

Также ученик должен выбрать предметы из обязательных шести предметных областей. Первая — филология, которая включает русский язык и литературу, родной (нерусский) язык и литературу. Вторая — иностранные языки, эта область предусматривает изучение второго иностранного языка. Третья область — общественные науки, включающая историю, географию, экономику, право, обществознание и предмет «Россия в мире». Четвертая — математика и информатика, в нее входят «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия» и информатика. Пятая — естественные науки — физика, химия, биология и естествознания. Шестая — физическая культура, экология и основы безопасности жизнедеятельности, включающая физкультуру, экология и ОБЖ.

«В зависимости от своих склонностей, способностей и профессиональных интересов, обучающийся может выбрать предметы любой обязательной предметной области. Это могут быть и физика, и химия, и биология. А может быть и естествознание. При желании, старшеклассник получает возможность выбрать 2 или даже 3 предмета из одной предметной области», — пояснили в министерстве.

Также новый стандарт предполагает дополнительные учебные предметы, курсы по выбору. Например, такие учебные предметы как искусство, психология, этика, риторика.

Набор обязательных предметов должен быть не менее 9. Причем объем учебной нагрузки на каждого ученика может варьироваться от 31 до 37 часов. И эти часы обязательны для государственного финансирования.

«По новому стандарту структура учебного плана предоставляет право каждому старшекласснику выбирать индивидуальную образовательную траекторию в зависимости от своих возможностей, интересов и планов. В результате снижается непродуктивная нагрузка, сохраняется здоровье обучающихся, школа получает возможность давать глубокую подготовку по предметам определенного профиля. При этом гарантируется общеобразовательная подготовка по другим предметам на уровне, необходимом каждому культурному человеку», — считают в министерстве образования и науки.

1nsk