Штрафстоянки Новосибирска начнут работать по новым правилам

Власти приняли закон о порядке перемещения, хранения и возврата задержанных транспортных средств. Платить за хранение авто теперь придется почасово

Сессия Законодательного собрания Новосибирской области приняла закон о порядке перемещения, хранения и возврата задержанных транспортных средств.

Комментируя поправки к проекту закона, председатель комитета Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике Сергей Титков сообщил, что над законопроектом комитет вместе с областным профильным министерством работали с октября прошлого года. Острая для Новосибирска проблема парковок сделала законопроект очень актуальным для автовладельцев.

Законопроект прописывает весь процесс, начиная с передачи задержанного транспортного средства лицу, исполняющему решение о задержании, до возвращения его владельцу, сообщает пресс-служба Заксобрания. Проект закона предусматривает обязательное размещение актуальной информации о местах специализированных стоянок на официальном сайте областного министерства транспорта и дорожного хозяйства. В отличие от действующей сейчас посуточной платы за хранение транспортных средств на специализированных стоянках новый закон предусматривает введение почасовой оплаты.

Работа над законопроектом продолжилась и на сессии. Законодатели согласились с мнением депутата Сергея Клестов, считающего, что предложенный поправками порядок усложняет возврат владельцем своего транспортного средства. В итоге депутаты вернулись к предыдущей редакции законопроекта с итоговым пунктом: «Вред, причиненный транспортному средству и находящемуся в нем имуществу при его перемещении и (или) хранении на специализированной стоянке, возмещается в соответствии с законодательством Российской Федерации».

«В законе все четко прописано: кто перемещает задержанное транспортное средство на штрафстоянку, кто несет за это ответственность, какие документы оформляются при передаче транспортного средства специализированной организации, каким образом собственник заявляет претензии в случае нарушения сохранности автомобиля. — убежден председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз. – Вопрос с штрафстоянками назрел, надо наводить порядок с транспортом, особенно с легковым. С 1 июля закон начнет действовать».

1nsk