Минюст помог призывникам

В ведомстве не стали одобрять законопроект, который обязывал бы призывников самостоятельно являться за повестками

Российских призывников не будут обязывать самостоятельно являться за повестками в военкоматы. Соответствующий законопроект не был одобрен Министерством юстиции и будет отклонен Государственной Думой, об этом заявил один из авторов данного документа, депутат Франц Клинцевич. По его словам причиной отказа Минюста стал тот факт, что в ведомстве увидели в законопроекте «серьезную коррупционную составляющую». В чем именно она заключается, Клинцевич уточнять не стал.

В свою очередь, главаОбщественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко уже заявил, что отклонение документа Госдумой будет ошибочным решением и заявил, что законопроект все же стоит принять. «По Конституции у нас каждый гражданин должен исполнить свой воинский долг. А если он по каким-то причинам не хочет, либо не может, либо это противоречит его конституционным убеждениям, либо религиозным, соответственно, есть альтернативная гражданская служба. А люди, которые уклоняются, это злостные нарушители закона», — цитируют его журналисты столичных изданий.

Напомним, о том, что российских призывников уже в этом году могут обязать самим являться за повестками в военкоматы, стало известно в конце марта. «Так же, как молодой человек самостоятельно является за паспортом, когда ему исполняется 14 лет, он должен приходить и за повесткой», — обосновал тогда позицию депутатов глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

В настоящее время, согласно Уголовному кодексу РФ, за «уклонение от армии при отсутствии законных основании» грозит штраф до 200 тыс. руб., арест на шесть месяцев или лишение свободы на срок до двух лет. Однако сейчас привлечь призывника к ответственности можно лишь, если он расписался в получении повестки лично, а после этого не явился в военкомат. По мнению Озерова, такой способ «увиливания» от службы крайне является крайне популярным. По данным российского Генштаба, уклонистами в России на сегодня числятся около 200 тысяч человек.

1nsk