Роспотребнадзор запретил новосибирцам купаться на городском пляже

По словам специалистов, на данный момент проба воды не отвечает гигиеническим требованиям по санитарно – химическим и микробиологическим показателям

На 1 июня в рамках ведения социально гигиенического мониторинга по Новосибирску и Новосибирской области в районе расположения пляжей региональное Управление Роспотребнадзора отобрало 13 проб воды открытых водоемов.

На территории Новосибирской области на контроле Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области находятся 13 пляжей в том числе: Доволенский район – 1 (пляж санатория «Доволенский»), Краснозерский район – 1 (пляж ОАО «Санаторий «Красноозерский»), г. Бердск – 6 (пляж «На Камнях» ООО Санаторий «Рассвет», пляж ЗАО Пансионат «Былина», пляж ООО Пансионат «Лесная сказка», пляж ООО «Старый Бердск», пляж ООО «Дюны», пляж ЗАО «Сосновка»), г. Новосибирск – 5 центральный пляж Академгородка ООО «Сан Сити», пляж «Звезда» ООО «Неоком – Сервис», пляж МУК ПКиО «У моря Обского», пляж «Бумеранг» УК ПКиО «У моря», ЗАО «Спас на воде» пляж «Наутилус».

Как сообщается на сайте управления, в Новосибирске не отвечает гигиеническим требованиям по санитарно – химическим и микробиологическим показателям проба воды (ЗАО «Спас на воде» пляж «Наутилус»), остальные пробы находятся в работе.
На паразитологические исследования отобраны пробы песка в 78 точках в зонах рекреаций Новосибирска и Новосибирской области, наличие гельминтологического загрязнения не выявлено.

Мониторинг за качеством воды водоемов будет продолжаться весь летний сезон, с июля увеличится количество створов отбора проб для проведения исследований на санитарно-химические, микробиологические, вирусологические, гельминтологические показатели.

1nsk