Сотрудник полиции, уличенный в торговле информацией, отстранен от занимаемой должности

В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление всех лиц, причастных к данному уголовному делу
 1 июня 2012 года УФСБ России по Новосибирской области распространило информацию о пресечении деятельности сотрудника одной из правоохранительных структур, занимавшегося незаконным предоставлением информации о частной жизни новосибирцев. 
В документировании противоправной деятельности полицейского участвовали и сотрудники УСБ ГУ МВД России по Новосибирской области.
Железнодорожным межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 137 УК РФ в отношении сотрудника патрульно-постовой службы полиции отдела полиции №1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску, который, имея доступ к базам данных информации ГУ МВД России по Новосибирской области, неоднократно распространял сведения о частной жизни граждан путем предоставления различным коммерческим структурам. Мера пресечения – подписка о невыезде.
В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление всех лиц, причастных к данному уголовному делу.
Приказом начальника Управления МВД России по г. Новосибирску начальнику ОП №1 «Центральный» УМВД по г. Новосибирску объявлен строгий выговор за слабый контроль за деятельностью подчиненных. 
В настоящее время начальником ГУ МВД России  по Новосибирской области ОРЧ (СБ) ГУ поручено проведение дополнительной служебной проверки, по результатам которой будут предприняты меры дисциплинарного воздействия и в отношении других руководителей.
ГУ МВД России по Новосибирской области напоминает, что в самом ведомстве на постоянной основе проводится работа по очищению рядов полиции от  сотрудников, запятнавших честь мундира. Только с начала года по отрицательным мотивам из органов внутренних дел  уволено 9 сотрудников ГУ МВД России по Новосибирской области.
Граждане, столкнувшиеся с противоправной деятельностью сотрудников органов внутренних дел, могут обращаться в ГУ МВД России по Новосибирской области по «телефону  доверия» УСБ ГУ: 8 (383) 232-77-93; по «телефону доверия» ГУ: 8(383) 232-76-75
1nsk