Этим летом решили увеличить производство водки

Несмотря на то, что летний сезон нерентабелен для крепкого алкоголя, в этом году было решено увеличить производство водки

Июнь, всегда считавшийся на рынке крепкого алкоголя «низким сезоном», может стать рекордным месяцем по производству водки в России. Аналитики прогнозируют, что перед грядущим 1 июля повышением водочного акциза на 18% все производители максимально загрузят свои линии, чтобы сделать запасы на складах. Объем производства сорокаградусного напитка в первом летнем месяце может превысить 10 млн декалитров.

Характерной особенностью 2012 г. для производителей подакцизных товаров стало повышение акцизных ставок дважды за год. По мнению большин­ства экспертов, госчиновники решили подстраховаться перед президентскими выборами, запланировав незначительное повышение налоговой нагрузки на производителей алкоголя и сигарет с 1 января 2012 года. Основное же повышение акцизных ставок произойдет с 1 июля нынешнего года. Так, составляющая акциза в бутылке водки объемом 0,5 л с 1 июля вырастет с нынешних 50,8 до 60 руб. (рост 18,1%), что отразится на розничных ценах и будет особенно заметно в эконом-сегменте.

В подобной ситуации производители традиционно делают запасы продукции до ее подорожания, максимально заполняя собственные склады. Отраслевые эксперты не сомневаются, что так произойдет и в этот раз. «В связи с грядущими с 1 июля 2012 г. изменениями в нормативно-правовом регулировании производ­ства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции участникам рынка целесообразно в июне сделать значительные запасы этилового спирта и готовой алкогольной продукции, — считают отраслевые эксперты. — Это поможет смягчить возможные сложности переходного периода».

1nsk