Документы на декретные выплаты можно будет подать через интернет

Всю необходимую информацию для назначения пособия в отпуске по уходу за ребенком теперь оформляют и в электронном виде

Документы для назначения ежемесячной компенсации матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, можно подать в электронном виде через интернет, соответствующее постановление правительства России размещено в среду на портале правовой информации.

«Заявление и документы, необходимые для назначения компенсации (кроме трудовой книжки), можно представить в органы соцзащиты в электронной форме», — говорится в документе.

Подать документы можно лично или через законного представителя, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, через единый портал таких услуг или другим способом, позволяющим передать документы в электронном виде.

При этом, согласно постановлению, матерям или другим родственникам, ухаживающим за ребенком и работающим по найму, а также женщинам-военнослужащим, находящимся в декретном отпуске, выплачиваются ежемесячные компенсации в размере 50 рублей.

Органы соцзащиты вправе проверять полноту и достоверность сведений, содержащихся в документах.
Если заявитель не представил справку о невыплате пособия по безработице, то органы соцзащиты сами запрашивают соответствующие сведения у службы занятости, уточняется в документе. Это нужно сделать в течение двух рабочих дней после поступления заявления о назначении компенсации. Запрос направляется в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Если доступ к ней отсутствует — на бумажном носителе.

1nsk