В Новосибирской области поддержат одаренных детей

Власти региона разработали целевую программу для развития детей и молодежи в различных сферах деятельности

В Новосибирской области разработают целевую программу поддержки одаренных детей и талантливой учащейся молодежи на 2013 — 2017 годы. Как сообщили кв пресс-службе правительства Новосибирской области, решение об этом принято в ходе заседания правительства региона, которое провел губернатор Василий Юрченко.

С докладом об основных положениях долгосрочной целевой программы «Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой учащейся молодежи в Новосибирской области на 2013-2017 годы» выступил министр образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов. По его словам, практика организации работы с одаренными детьми в Новосибирской области существует с 60-х годов XX века. Ключевым элементом системы стало олимпиадное движение, а также предметная и научно-техническая подготовка детей и молодежи специализированными организациями.

Никонов отметил, что сегодня в области в системе образования по программам, ориентированным на создание условий для развития интеллектуальной, предметной одаренности, работают 21 гимназия, 23 лицея, 20 школ с углубленным изучением предметов, Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета. Кроме того, работа с одаренными детьми ведется в рамках систем профессионального образования, образовательных учреждений культуры, учреждениях физической культуры и спорта. Подобные задачи стоят и перед системой дополнительного образования детей в Новосибирской области, включающей 279 учреждений.

Программа программа поддержки одаренных детей и талантливой молодежи на 2013 — 2017 годы ставит целью создание условий для развития, поддержки и сопровождения одаренных детей, молодежи в различных областях деятельности. Программа предполагает развитие инфраструктуры и совершенствование правовых, организационных, методических и материально-технических условий, а также организацию системной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работающих с одаренными детьми и молодежью педагогов и наставников.

В частности, предполагается, что в Новосибирской области к 2017 году будет создано 10 ресурсных центров развития и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи, а доля детей, занимающихся в системе дополнительного образования по техническим, математическим и естественнонаучным направлениям возрастет с 8,5% (в 2012 году) до 38,5%.

1nsk