В Новосибирске уничтожили свыше 100 кг наркотиков

Вещественные доказательства по разным уголовным делам сожгли в промышленной печи

Более ста килограмм героина, марихуаны, кокаина и синтетического наркотика МДМА («экстази») сожжены в промышленной печи. Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Новосибирской области, данные наркотики «проходили» как вещественные доказательства по двенадцати уголовным делам. Они были изъяты из незаконного оборота сотрудниками управления в 2009-2011 годах. По всем фактам совершения преступлений приговоры вступили в законную силу.

В рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков оперативниками УФСБ ликвидированы межрегиональные каналы доставки наркотических средств в сибирский регион с территорий государств центрально-азиатского региона, изъяты крупные и особо крупные партии наркотиков. Так, один гражданин пытался ввезти в Новосибирск на своем автомобиле свыше семидесяти килограмм марихуаны. В прошлом году суд приговорил наркодилера к шести с половиной годам лишения свободы. Такой же срок отбывает в колонии строго режима еще один местный житель, один из организаторов канала доставки героина из Омска в Новосибирск. Он был задержан с пятью килограммами наркотика.

Как отметили в областном управлении ФСБ, в Новосибирск участились поставки не только традиционных растительных наркотиков, канабиноидов, но и так называемого «элитного» — кокаина, а также наркотических средств синтетического происхождения. Оперативные работники УФСБ ежегодно изымают из незаконного оборота килограммы синтетических наркотиков китайского производства и их многочисленные производные, в частности МДМА, метамфетамин.

1nsk