Российские олимпийцы будут отмечать победы в трезвости

Спортсменам запретили участвовать в фуршетах с алкоголем после проваленной Олимпиады в Ванкувере

Российским спортсменам на Олимпиаде в Лондоне запретили участвовать в тех празднествах, где в меню входит алкоголь. Такое указание издало правительство России. Это указание распространяется на всех членов официальной делегации, уточняет КоммерсантЪ.

Во время соревнований будет работать четыре «Русских дома». Согласно британским законам, для организации фуршетов и церемоний чествования победителей и призеров — даже с минимальным количеством алкоголя на них — необходимо приобретать лицензию на продажу алкоголя.

Однако в Олимпийском комитете России и в аппарате вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего поездку сборной России в Лондон, заявили, что не намерены этого делать. «Олимпийские ценности несоизмеримы с употреблением алкоголя», — заявил пресс-секретарь Козака Илья Джус.

Новыми правилами также запрещается проведение ночных мероприятий на территории лагеря российских спортсменов. «Олимпийцы сами заинтересованы в этом, но иногда возникают спонсоры, требующие от спортсменов неукоснительно соблюдать их условия», — заметили в пресс-службе Минспорттуризма.

По большому счету, мы все это уже проходили. Практически перед каждой Олимпиадой российские чиновники разрабатывают регламенты, которые должны соблюдать спортсмены сборной и их тренеры. И в этот раз, как отмечают эксперты, организаторы российских домов гостеприимства смогут проводить алкогольные вечеринки для спонсоров и корпоративных клиентов. Просто усилится контроль за тем, чтобы в них не участвовали спортсмены и представители официальной делегации.

Скорее всего, пойти на такой шаг чиновников вынудили результаты предыдущей Олимпиады 2010 года. Напомним, Игры в Ванкувере стали для России провальными. Наши спортсмены заняли всего лишь 11-е общекомандное место, завоевав 15 медалей вместо предполагаемых 30.

Зато многие специалисты до сих пор вспоминают богатые русские приемы, на которых шампанское и более крепкие напитки лились рекой. Владимир Путин по окончании Игр заявил, что должны быть сделаны оргвыводы. Незамедлительно последовала отставка Леонида Тягачева с поста председателя ОКР.

Озвученная цель сборной России на Олимпийских играх в Лондоне — место в тройке лидеров в неофициальном общекомандном зачете.

1nsk