В скором времени пачка сигарет будет стоит около 150 рублей

К 2018 году расходы граждан на сигареты вырастут, в среднем, в 2,5 раза

Эксперты Международного центра по налогам и инвестициям, анализируя планы акцизной политики в России, подсчитали, что к 2018 г. расходы граждан на сигареты вырастут, в среднем, в 2,5 раза. Цена одной пачки составит примерно 146 рублей. Таким образом, табак в системе расходов россиян займет примерно 12% от ежедневного личного располагаемого дохода.

При этом объем легального рынка упадет почти в два раза — до 186 млрд сигарет, а доля нелегальной торговли может вырасти до 35%, отметил президент центра Дениэл Уитт. В настоящее время она составляет 369 млрд сигарет в год. По мнению производителей сигарет, увеличение цен произойдет не только из-за роста акцизов, но и вследствие введения обязательных устрашающих картинок о вреде курения, так как это потребует от отрасли более $28 миллионов.

«Посчитать точно, сколько потребует размещение картинок, пока невозможно, так как Министерство здравоохранения и социального развития еще не выставило требования к печати. Однако на введение предупреждающих надписей было потрачено 28 миллионов долларов, а на картинки потребуется уж точно не меньше», — отметил исполнительный директор Совета по развитию табачной промышленности Эдуард Воронцов.

Устрашающие картинки о вреде курения, согласно приказу Минздравсоцразвития России, появятся на сигаретных пачках уже через год. В частности, на упаковках станут размещать фотографии разъеденных пародонтозом десен и зубов, или мертворожденного ребенка, или изуродованной гангреной руки. Специально для представительниц прекрасного пола на упаковках появятся изображения сморщенной серой кожи рано постаревшей курильщицы, а для мужчин — символическое изображение импотенции.

«Страшилки» будут в обязательном порядке печататься на обеих сторонах пачки, причем каждое изображение должно занимать не меньше 50% площади поверхности. Картинку будет сопровождать подпись с одной стороны — на местном языке, с другой — на русском. Среди этих надписей есть и уже знакомые российским курильщикам фразы, и новые: «Курение вызывает инфаркты и инсульты», «Курение вызывает эмфизему легких», «Защитите детей от табачного дыма», «Курение вызывает импотенцию», «Курение вызывает преждевременное старение кожи», «Курение вызывает пародонтоз и выпадение зубов».

В Минздравсоцразвития надеются, что устрашающие картинки на сигаретных пачках заставят любителей табака задуматься о вреде курения, а также они должны отпугнуть молодежь и тех, кто только задумывается о том, чтобы начать курить.

1nsk