Подростки в России стали слишком часто болеть

За последние пять лет частота заболеваний подростков выросла на 90%. Сейчас в России нет специальных программ, которые помогли бы существенно снизить эти цифры

Заболеваемость подростков за последние пять лет увеличилась в России почти на 90%, заявил главный педиатр страны, директор Научного центра здоровья детей РАМН академик Александр Баранов.

«Конечно, нас очень волнует ситуация, связанная с подростками. За последние пять лет заболеваемость подростков увеличилась на 90%», — сказал он на пресс-конференции, приуроченной к Всероссийскому общественному форуму медицинских работников, который пройдет в Москве 18 и 19 мая.

Баранов считает, что сегодня серьезных государственных программ по снижению подростковой заболеваемости в нашей стране нет. «Педиатры еще четыре года назад предлагали создать такую федеральную программу по охране здоровья подростков, что позволило бы нам сохранить трудовой, репродуктивный и оборонный потенциал страны, но пока такой программы нет», — добавил он.

Академик отметил, что российских педиатров волнует также вопрос расширения национального календаря профилактических прививок. Сегодня в этот календарь входят прививки против 11 инфекций. Баранов считает, что календарь необходимо расширить за счет четырех вакцин: против ветряной оспы, пневмококковой, папилломавирусной и ротавирусной инфекций. «Расширение национального календаря предусмотрено только с 2015 года, хотя есть все условия, чтобы расширить его с 2013 года», — считает академик.

Он также напомнил, что Минздравсоцразвития России сейчас ставит задачу снизить младенческую смертность до 7,5 на тысячу родившихся. «Я считаю, что педиатры в состоянии к 2018 году снизить этот показатель до 5,6 на тысячу родившихся. Но для этого надо прислушаться к нашему мнению и принять целый ряд конкретных программ», — сказал Баранов.

1nsk