Студентка из Бердска отдала цыганкам почти 62 000 рублей за «снятие порчи»

Сотрудники полиции предостерегают граждан от общения с мошенницами, предлагающими "снять порчу"

 Сотрудники бердской полиции разыскивают цыганок, подозреваемых в мошенничествах. 
Вечером 10 мая на улице Комсомольской к 20-летней студентке, возвращавшейся домой из института, подошли две цыганки, которые завели с ней разговор и сообщили, что на ней сильная порча.
Мошенницы тут же предложили свои услуги по избавлению от напасти, для чего им понадобились деньги и золото, с помощью которых женщины должны были провести обряд.
Доверчивая девушка сбегала домой и принесла всю наличность и украшения, принадлежащие ее родителям, которые нашла. Завернув все это в платок, цыганки стали совершать магические пассы руками и нашептывать заклинания. Фокус удался: в карманы мошенниц перекочевали 33 тысячи рублей и золотые украшения. Девушка не сразу поняла, что стала жертвой обмана – уже вечером она рассказала о произошедшем вернувшимся с работы родителям, которые немедленно сообщили в полицию.

Общий ущерб составил 61700 рублей, уточнили в пресс-службе областного ГУ МВД.

Аналогичное мошенничество было совершено и в отношении 72-летней пенсионерки из поселка Боровой. Еще днем 3 мая к ней в дом постучалась цыганка, которая также диагностировала порчу и тут же предложила услуги по ее снятию. 

Бабушка вынесла из дома кошелек с 14 тысячами рублей, который цыганка завернула в платок и начала «колдовать».
В процессе совершения обряда мошенница подменила купюры в кошельке на сувенирные банкноты, поэтому потерпевшая не сразу заподозрила обман, а в полицию решила обратиться после праздников.
Со слов потерпевших были составлены фотороботы подозреваемых, по обоим фактам следственным отделом ОМВД России по г. Бердску возбуждены уголовные дела по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), ведется розыск преступников.
Девушка, отдавшая цыганкам деньги и золото, призналась в разговоре со следователем, что была как будто под гипнозом и не отдавала себе отчета в своих действиях.
Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными, встретившись на улице с подобными «ворожеями», а также не отрывать дверь незнакомым людям и не вступать с ними в разговор.

1nsk