Концерн Daimler AG стал производить грузовики в Индии

На данном этапе производственная мощность завода составляет 36 тысяч грузовых машин ежегодно. Однако при необходимости возможности предприятия можно будет увеличить почти в два раза

Индийский автомобильный рынок может перестать считаться «прибежищем» для сверхдешевых хэтчбеков и трехколесных мотоциклов: концерн Daimler AG открыл в этой стране автозавод по производству грузовой техники.

Завод расположился на территории портового города Ченнай, на южной части полуострова Индостан. Пока производственная мощность предприятия составляет 36 тысяч грузовых машин ежегодно. Однако при необходимости возможности завода можно будет увеличить почти в два раза. Как отметил руководитель немецкого автопроизводителя Дитер Цетше, «индийский рынок является третьим в мире по величине, а к концу текущего десятилетия может выйти и на вторую строку». Именно поэтому Daimler AG выбрал Индию для открытия очередного сборочного предприятия.

Концерн Daimler AG, являющийся одним из крупнейших производителей средней и тяжелой грузовой техники, планирует составить конкуренцию индийским компаниям Tata Motors и Ashok Leyland. По словам аналитиков IHS Automotive в Индии, «Tata Motors и Ashok Leyland контролируют более 80% рынка, но они не имеют технологических преимуществ над новым конкурентом».

В России грузовики производства Daimler AG используются для грузоперевозок высокого качества в Новосибирске и других крупных городах.

Добавим, что грузовые автомобили на заводе Daimler AG в Индии будут собирать уже в конце этого года. Инвестиции в проект составили 915 миллионов долларов.

1nsk