Генерал-майора Минобороны подозревают в мошенничестве на 50 млн рублей

По данным следствия, в Нижегородской области три года происходила незаконная продажа имущества ДОСААФа

Генерал-майор Министерства обороны России Виктор Хохлачев подозревается в причастности к незаконной продаже 23 административных объектов Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту(ДОСААФ). Как пишет газета «Известия», масштаб аферы оценивается в 50 млн рублей.

Руководитель Военного следственного управления по Нижегородскому гарнизону Андрей Серов рассказал журналистам, что уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» сначала было заведено по двум доказанным эпизодам против экс-директора ДОСААФ в городе Бор Евгения Орлова, по данным следствия, в 2006–2008 годах он незаконно продал два здания госимущества своей дочери, а затем переоформил на себя и тем самым обогатился на 5 млн рублей. Позже выяснилось, что всего по области незаконно продали 23 здания, среди них — автошколы, гостиницы и кинологические комплексы.

Во время масштабной проверки следствие вышло на генерала Хохлачева: по данным правоохранительных органов, он не мог не знать о крупных махинациях с недвижимостью. Мошенники незаконно продавали госимущество три года. Они изменили устав областной организации, хотя должны были все согласовывать с центральным советом РОСТО в Москве.

— Перед областным ДОСААФом доказывали, что эти здания не рентабельны, реализовывали их за копейки, не проведя никакой экспертизы, своим родственникам. Потом у этих же родственников брали эти здания в аренду. Следствие сейчас идет в отношении Орлова, по Хохлачеву решение будет тоже приниматься, потому что все это было не без его ведома, — утверждает Серов.

1nsk