Дмитрий Медведев подвел итоги своего пребывания на посту президента

Выдержки из интервью журналистов ведущих столичных телеканалов: Антона Верницкого ("Первый"), Анны Шнайдер (ВГТРК), Алексея Пивоварова ("НТВ"), Марианны Максимовской ("РЕН ТВ") и Михаила Зыгаря

Президент России Дмитрий Медведев, которого 7 мая на этом посту сменит победивший на выборах в марте премьер-министр Владимир Путин, сегодня в прямом эфире подвел итоги своего президентства. В течение двух часов он отвечал на вопросы журналистов ведущих телеканалов страны.

Первый вопрос Медведеву был задан о его «либеральной лексике». Стала ли Россия более свободной страной? «Свобода — это такое уникальное чувство, которое каждый понимает по-своему», — нашелся президент.

«Я в одном из выступлений сказал: мы свободны в том случае, если можем сказать о себе: я свободен. Мы действительно продвинулись в плане гражданских свобод. Кому-то это движение кажется робким, а кому-то — запредельным. Но, на мой взгляд, мы продвинулись серьезно», — добавил он. И предложил спросить всех на любой площади, не важно, за белых они или за красных, свободны ли эти люди.

Следующий вопрос — о переименовании милиции-полиции. «Я считаю, что никто не должен ожидать возникновения новой полиции за полгода административных преобразований. Люди-то прежние работают. Конечно, часть людей была переаттестована, но это не значит, что остальные люди стали другими. Это первое», — ответил Медведев.

А второе, по его словам, — это невозможность оценивать по деяниям «отдельных мерзавцев» работу целого ведомства. «Мы не фитюлька какая-нибудь», а большое государство, здесь нельзя взять всех и уволить, отметил он. Полицейских нужно воспитывать, уверен президент, а в том, что об их преступлениях узнают очень многие, он видит «большой смысл».

На вопрос о том, почему за трагедии отвечают подчиненные, а не начальники, в том числе Нургалиев, Медведев ответил, что не согласен — увольняли и замов министров. «Что касается министров в целом, то их судьба понятна — все они 7 мая подадут в отставку», — решил пошутить президент.

«Если за любое событие отправлять министров в отставку, то мы никогда не наберем нормальную команду», — пояснил избавившийся в конце прошлого года от главы Минфина Алексея Кудрина президент Медведев.

«Я считаю, что и отставки тоже должны быть мерой реагирования государства», — добавил президент. И отметил, что за время его работы сменилось 50% руководителей субъектов РФ.

Борьба с коррупцией ведется только на словах — сложилось мнение у собеседников Медведева. Вспомнили даже о Лужкове. И о губернаторе Волгоградской области Боженове, приехавшем в Италию за каперсами ровно на свой день рождения. Медведев опять: «Я отправил в отставку 50% глав регионов».

Борьба с коррупцией ведется, убежден президент. Ведется 17 уголовных дел в отношении подозреваемых во взяточничестве чиновников. Добавил, что ему предлагали выкладывать данные обо всех этих делах в Сети, но он отказался — есть же презумпция невиновности.

«Почему мало результата? Скажем откровенно, чиновники — это корпорация», — подчеркнул Медведев. И предложил сравнить уровень коррупции в Скандинавии и на юге Европы. Причина разницы — разные привычки, разная ментальность, убежден он. И в России нужно менять ментальность, и тогда получится побороть коррупцию, считает президент. Есть же еще и бытовая коррупция, те же врачи и преподаватели» — отметил Медведев. Такая коррупция не менее страшна, чем коррупция и корпоративная солидарность взяточников в среде чиновников, сказал он. И спросил, дает ли его собеседник взятки гаишникам. По мнению Медведева, тот, кто взятки на дорогах не дает, с коррупцией борется.

Заговорили о Навальном, посоветовали назначить его, например, главой антикоррупционного ведомства. «Ни у кого нет патента на борьбу с коррупцией», — рассмеялся Медведев. И оценил пользу нового информационного пространства. Рассказал о технологии «накручивания настроений» в Рунете.

«Чем больше в Сети фактов коррупционных проступков, тем лучше. Что бы ни говорили, власть на такие проявления вынуждена реагировать, даже если ей это не нравится. В принципе, это хорошо. Но борьбу с коррупцией должно вести государство, как это и делается во всем мире», — резюмировал Медведев.

Президент рассказал о преобразованиях в судебной системе. По его словам они были, есть и будут. Создаются дисциплинарные комиссии, чтобы следить за поведением судей. Попросил не понимать реформу суда примитивно. Суды — это непрерывное производство, выгонять всех судей за раз нельзя, выразил уверенность глава государства. И уточнил, что реформа судопроизводства заключается в другом — в ликвидации «телефонного права». «Если судье позвонил чиновник, то судья должен сразу писать на него донос. Нужно вменить это в обязанность судьям. Но сделать это так, чтобы они не боялись докладывать», — сказал Медведев. «Я уверен, что движение будет продолжено, но мало нормативных актов, которые мы за последние годы поменяли, и они уже сейчас мирового уровня», — добавил президент. Других судей у нас нет, объяснил Медведев, это штучный товар.

«Любой оправдательный приговор — это признак некачественной работы», — одним предложением Медведев обрисовал всю суть российского судопроизводства за последнюю сотню лет. Напомнил о «социалистическом правосудии», исключающем состязательный процесс, которое «во всех нас глубоко сидит». И понадеялся, что в будущем оправдательных приговоров будет больше.

Об армии и дедовщине, о затратах на оборону, как президент будет разговаривать с будущим главой Минфина об этих деньгах. «Еще жестче буду разговаривать, душить буду! Добиваться, вытаскивать деньги». Это Медведев, громко и со смехом, отвечает на вопрос о 20 триллионах рублей, заложенных в бюджете на армию. Армия должна быть боеспособной, а никакого ущерба, например, образованию, от этого не будет, считает он. Напомнил о ситуации с Грузией в 2008 г. и пришел к выводу: «Нам нужны новые ракеты».

У Медведева спросили, как, с одной стороны, можно бережно выстраивать отношения с Вашингтоном, а с другой — обвинять американскую сторону в причастности к митингам и шествиям на московских улицах. Медведев ответил, что последние четыре года — лучшая веха в истории взаимоотношений России и США. Но вопросы и противоречия остаются. И назвал главный рецепт: «Если ничего не получится за пять — семь лет, будем размещать ракеты».

Медведев признался, что у него есть личные симпатии к одному из кандидатов в президенты США, но не сказал, к какому. Ставит именно на него, а американцев просит «не демонизировать» и не преувеличивать их влияние на политические процессы в России. «Мы тоже влияем на некоторые процессы в Америке», — заявил он. «А рука вашингтонского обкома — на то и рука обкома, чтобы появляться в разных местах», — добавил с улыбкой Медведев.

Об отношениях с Украиной и Грузией: с Киевом бывает по-разному, а Тбилиси «надавали по голове». И Абхазию и Южную Осетию, как итог, признали независимыми государствами. А никаких негативных чувств к грузинскому народу у Медведева нет. «Саакашвили — пустое место, ноль. Он рано или поздно уйдет из политики, а с любым другим руководителем мы готовы выстраивать отношения».

«По Белоруссии. Здесь от любви до ненависти один шаг», — заулыбался Медведев. Напомнил, что Лукашенко «принял важное для себя решение». Это он о Союзном государстве с Россией.

С Прибалтикой сложная история, признался президент. Он хотел туда приехать, давал поручения помощникам, но они все время «выкидывали какую-нибудь гадость». Нельзя так, убежден Медведев, нельзя поддерживать нацистов и пугать всех «русскими танками».

Следующий вопрос президенту — об открытом правительстве. «И так куча нахлебников в обычном правительстве, а еще и какое-то большое — вообще кошмар, — развеселился Медведев. — А вообще, это будет экспертная площадка. Мое намерение заключается в следующем — хочу все ключевые социально-экономические решения пропускать через эту экспертную площадку». И если отзывы будут негативными, то такие решения он не примет.

Попутно глава государства похвалил Общественную палату РФ, которая «реально оказывает влияние на процессы». Возвращаясь к открытому правительству. Это, считает Медведев, еще и социальный лифт, площадка для карьерного роста. А еще удобное место для общения с органами власти.

Далее рассказывает о блогах губернаторов, в которые им пишут о прорвавшей канализации, и главы региона уже не могут не отреагировать. «И это тоже — открытое правительство», — объяснил Медведев.

Интригу состава открытого правительства пообещал сохранить, пошутив только о семи вице-премьерах. Но при этом заверил, что в любом случае правительство будет существенно обновлено.

Далее у Медведева спросили об отношении к прогнозированию Кудриным очень сильного кризиса, который может привести к смене режима»: «Любой руководитель должен быть готов пожертвовать своей карьерой». Что касается вероятного кризиса, то Россия сейчас не обладает таким тяжелым наследством, как во время прошлых экономических потрясений и, уверен Медведев, «все будет нормально». А Кудрин — «не Ванга и не Нострадамус, пусть лучше занимается своей карьерой». Медведев еще раз напомнил о крайне низкой инфляции.

О повышении пенсионного возраста, которое Медведев первым делом назвал «страшилкой»: «Пенсионная реформа вообще не связана в полной мере с пенсионным возрастом. Можно провести эту реформу, вообще не трогая пенсионный возраст».

«Наша пенсионная система — это просто пособие по старости, которое платит государство, или это деньги, которые компенсируют утрату заработка? Это разные модели». В мире эти модели, как правило, действуют в смешанном виде, пояснил Медведев. И России нужно выбрать оптимальную модель, а потрясений никаких не будет.

Заодно Медведев обратился к народу Российской Федерации и пообещал консультироваться с ним по всем вопросам.

Следующий вопрос — об эффективности тандема. «Словечки эти меня раньше раздражали, а теперь привык. А с Путиным нас связывают не только политические отношения, но и дружба — 20 лет». То, что в стране несколько человек, а не один, которые влияют на политические процессы, это нормально и демократия, объяснил президент. И не имеет решающего значения, сколько их — два, три, пять, семь, десять. «Это, если хотите, подстраховка», — объяснил президент.

«Всем пора расслабиться, это надолго», — закончил свою мысль Медведев.

На вопрос о переводе стрелок часов, который он отменил, Медведев президент ответил: «А вам самим-то как удобно?» Телеведущие замялись, но тут же вспомнили, что смартфоны сами переводят время, и, в принципе, не важно. Медведев признался, что у него тоже есть современные технические устройства.

Перечислил недовольных отменой перевода часов: те, кто часто ездит в Европу и те, кто смотрит футбол. Признался, что относится ко второй группе. Но есть и множество тех, кого устраивает нынешняя ситуация, объяснил Медведев, в частности, это жители сел в регионах. Ему предложили референдум — он ответил, что это громоздкая конструкция, и предложил провести электронное голосование, чтобы «почувствовать настроение».

«Я говорил с Путиным — фифти-фифти. Приблизительно так делится мнение», — объяснил Медведев. Что касается сухого закона для водителей, то здесь Медведев стоит на своем: наша страна не созрела для возврата минимального порога содержания алкоголя в стране.

Категоричная позиция у действующего президента еще по одному вопросу — в России нельзя разрешать свободный оборот оружия. «А американцы пусть упражняются в остроумии», — добавил он.

У Медведева спросили, что правительство должно сделать, чтобы у каждого человека в России свободы стало больше. «Я действительно считаю, что свобода лучше несвободы. Сколько бы нас ни упрекали, что это философия, но это правда. Это счастье просто — жить в свободной стране. Говорю об этом, как человек, который 20 с лишним лет жил в других условиях. Второе: нам нужно выполнить все наши обещания, в том числе социальные. У нас уровень бедности остается значимым, его нужно максимально снизить. Безработица — то же самое. У нас приемлемый цикл по безработице, если сравнивать с Европой, но мы можем сделать его и ниже 5%. Экономика: мы можем существенно улучшить инвестиционный климат и защитить право собственности», — объяснил Медведев и пояснил: «Я бизнесом десять лет занимаюсь, я-то знаю».

Что касается политики, то нужно довести до конца реформу, которая уже была озвучена, и тогда «у нас будет качественный скачок демократии», уверен Медведев. Но есть одно условие, пояснил он: «Я один ничего не сделаю, этим должны заниматься все мы».

Напомним, что свое пребывание на посту президента России Дмитрий Медведев завершит 7 мая. Именно в этот день состоится инаугурация на пост главы государства премьер-министра Владимира Путина.

1nsk