В Краснодаре уволили директора детсада, где погиб ребенок

Трагедия в детском саду №85 произошла во вторник. По данным следственного управления Следственного комитета (СУСК) погибшая была

Власти Краснодара уволили заведующую детским садом №85, где во вторник во время игры на детской площадке умерла девочка, также в связи с ЧП своих постов лишились начальник отдела образования администрации Прикубанского округа города и его заместитель, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы мэрии.

«Заведующая детским садом, а также руководитель и замруководителя отдела образования Прикубанского округа уволены. Выговоры получили директор департамента образования города Иосиф Гамзаев и его замы», — рассказал собеседник агентства.

Трагедия в детском саду №85 произошла во вторник. По данным следственного управления Следственного комитета (СУСК) погибшая была умственно отсталой.

Следователи выяснили, что во вторник днем девочка гуляла на игровой площадке детсада с другими детьми из группы. По их данным, встав на лавочку, девочка просунула голову в одно из отверстий решетки веранды. Внезапно ее ноги соскользнули с лавочки, и она повисла на решетке.

Следствие заявляет, что 60-летний воспитатель ненадлежащим образом исполнила свои профессиональные обязанности и «не пресекла явно опасные действия ребенка». СУСК заявляет, что воспитатель подбежала к девочке только тогда, когда ноги ребенка соскользнули с лавочки. Спасти жизнь девочки не удалось, она умерла от удушья.

Представитель мэрии отметил, что воспитатель сейчас находится в больнице, скорее всего, она также будет уволена.
«Она призналась, что в тот момент, когда случилась трагедия, она была в другом месте. Степень ее вины установит суд», — уточнил собеседник агентства.

В отношении воспитательницы следствие возбудило уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

Служебное расследование, которое проводит департамент образования, взял под контроль мэр города Владимир Евланов.
«Что касается решеток на веранде (куда девочка засунула голову), то каких-то специальных стандартов для них не предусмотрено. Специалисты уже проверили все детские сады, где были решетки с подобной конфигурацией, и сняли их», — добавил собеседник.

1nsk