Отец террориста подорвался в Татарстане на оставшейся от сына бомбе

По предварительным данным, мужчина после таяния снега разбирал на участке мусор, оставшийся от сына, где и обнаружил подозрительный предмет
Отец собиравшего взрывные устройства террориста Рустама Юсупова подорвался на оставшейся от сына бомбе в деревне Мемдель Высокогорского района Татарстана, сообщает в воскресенье сайт регионального управления МВД.
ЧП произошло 21 апреля во дворе хозяйства 64-летнего жителя села. Мужчина был госпитализирован с диагнозом «травматическая ампутация обоих предплечий и множественные оскольчатые ранения тела».
«По предварительным данным, мужчина после таяния снега разбирал на участке мусор, оставшийся от сына (Рустама Юсупова), где и обнаружил подозрительный предмет», — говорится в сообщении.
Это второй взрыв в деревне Мемдель, где с 2009 года проживает чета пенсионеров — уроженцев Узбекистана. 
До этого взрыв произошел 10 января 2012 года около полуночи. В ходе осмотра места происшествия полицейские обнаружили два взрывных устройства и компоненты для изготовления бомб. 
При разминировании произошел взрыв, которым взрывотехнику МВД оторвало кисть руки. Сыщики установили, что бомбы собирал сын пенсионеров — 38-летний гражданин Узбекистана Рустам Юсупов, приехавший к ним 7 января с супругой и двумя маленькими детьми. Сразу после происшедшего гости покинули Мемдель. 
Выяснилось, что Юсупов находится в межгосударственном розыске от УВД Ташкента как приверженец одного из радикальных течений ислама. 
12 января полицейские обнаружили его в одном из домов Казани. При задержании он оказал сопротивление — ударил ножом оперативника, и был уничтожен, напоминает республиканский главк МВД.
1nsk