МЧС: штормовое предупреждение

В период с 16 по 19 апреля в большинстве районов Новосибирской области ожидается высокая пожароопасность

Штормовое: высокий класс горимости

 По данным Западно-Сибирского УГМС, в период с 16 по 19 апреля в большинстве районов Новосибирской области ожидается высокая пожароопасность 4-го класса горимости. Прогнозируется возникновение очагов лесных и степных пожаров (источник ЧС – высокий класс пожарной опасности). 

В связи с объявленным штормовым предупреждением проверяется готовность сил и средств для ликвидации возможных ЧС, вызванных лесными пожарами, проводится дополнительный инструктаж штатных и нештатных пожарных команд, организована работа по привлечению добровольных пожарных дружин для тушения лесных пожаров и обеспечению их необходимым снаряжением.

В период высокой пожарной опасности силами администраций муниципальных образований и оперативными группами КЧС будет организовано патрулирование населенных пунктов, расположенных вблизи лесных массивов, а также объезд территорий на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС.

Во избежание лесных пожаров следует помнить, что правилами пожарной безопасности запрещается разведение костров в хвойных молодняках, вблизи деревьев, на лесосеках, захламлённых порубочными остатками, на торфяниках и участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках.

МЧС напоминает:

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках влечёт наложение административного штрафа или уголовную ответственность! 

Обнаружив очаг пожара, граждане обязаны немедленно принять меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами — сообщить о нём в ближайшее подразделение пожарной охраны, лесничество, полицию или местную администрацию.

Если вы заметили возгорание травы или деревьев — немедленно сообщайте об этом по телефону Единой службы спасения «01», или «010» — с мобильных телефонов.

1nsk